Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Максим Шевченко: Это право политиков – жестко критиковать своих оппонентов

  • 19 января 2016 16:53
  • 2232
Максим Шевченко: Это право политиков – жестко критиковать своих оппонентов
Читать grozny.tv в
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразил несогласие с оценкой коллег из СПЧ касательно медиа-конфликта руководства Чечни с либеральной оппозицией.

«Я считаю, что пост, который разместил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов и позиция Рамзана Кадырова в их жесткой дискуссии с так называемой внесистемной оппозицией, она может быть чрезмерно жесткая по тональности, но она допустима. Она находится в рамках того тона, который задала эта самая внесистемная оппозиция. Я недавно пролистал высказывания о Рамзане Кадырове, которые публиковались на разных ресурсах, на «Эхо Москвы», на «Гранях». Там говорится в крайне оскорбительном тоне, поэтому я лично воспринимаю пост Магомеда Даудова, как фельетон, жесткий фельетон, как карикатуру. В карикатуре ведь можно рисовать политиков, как собак. Сейчас так делают в карикатурах», - рассказывает Шевченко в интервью корреспонденту интернет-редакции телекомпании «Грозный».

«Я абсолютно уверен, что в рамках свободы слова высказывания и Рамзана Кадырова и Магомеда Даудова допустимы. Мне бы хотелось, чтобы не было такого конфликта, мне хотелось бы содействовать, если можно, примирению, чтобы этот накал спал каким-то образом. Но это право людей - друг друга любить или не любить, и это право политиков – жестко критиковать своих оппонентов».

По мнению члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, подвергать моральному преследованию за высказывания - это все равно, что лишать человека свободы слова.

«Никто не подвергал преследованию израильско-российского публициста Антона Носика, который в эфире «Эхо Москвы» сказал, что чем больше будут убито сирийцев, женщин и детей, тем меньше будет солдат, чтобы воевать против Израиля. Фактически приветствовал массовое убийство сирийского населения. Вообще традиция политического шаржа, даже грубого высказывания – это нормальная политическая традиция», - отмечает Шевченко. Эксперт считает, что «преследовать за политическую традицию – это абсурдная вещь».

«Я посмотрел тон статей, которые о Рамзане Кадырове позволяли себе писать представители так называемой внесистемной оппозиции и этот тон был всегда хамский. Я еще раз повторяю, что и Рамзан Кадыров и Магомед Даудов имели право на такую резкую позицию, не они это начали», - резюмировал Максим Шевченко.

Ранее член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил, что «нельзя угрожать оппозиции и правозащитникам», отметив «это ошибочный путь, который, обычно, приводит к противостоянию, протестам и социальным взрывам. А этот путь губителен для страны».

Напомним, что внесистемная оппозиция развернула компанию в либеральных СМИ против Главы Чечни. Так называемый «Конгресс интеллигенции», проводит сбор подписей с требованием отставки Рамзана Кадырова. С инициативой выступили Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Юрий Вдовин, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин, Лев Пономарев, Владимир Мирзоев и Людмила Улицкая. Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник попросил Генпрокуратуру проверить слова главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции на экстремизм.
Ранее Рамзан Кадыров назвал внесистемную оппозицию «предателями», а также заявил, что их нужно судить «за подрывную деятельность».

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market