Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров проинспектировал ход строительных работ башни «Ахмат-Тауэр»

  • 26 января 2016 23:55
  • 3335
Читать grozny.tv в
Представители компаний, задействованных в строительстве, доложили Главе республики о том, что все работы ведутся согласно графику.

Меньше полумесяца понадобится рабочим, чтобы вырыть котлован под будущее строительство. После этого на глубину не менее 65 метров будет забито 216 свай диаметром в полтора метра. Эти работы выполнят специально приглашенные в республику немецкие специалисты компании «Бауэр».      

Возведение башни «Ахмат-Таэур» еще не началось, однако желающих приобрести жилье в высотном комплексе уже достаточно. Об этом Главе Чечни докладывает депутат Госдумы, ответственный за строительство уникального архитектурного комплекса, Адам Делимханов.

Строительство ведется на территории почти 13 гектаров на берегу реки Сунжа. По своей стилистике новое здание напоминает чеченскую средневековую сторожевую башню. Высота небоскреба, который будет стилизован под древнюю чеченскую башню, составит 435 метров. По проекту в башне предусмотрено 108 этажей. «Ахмат-Тауэр» станет высочайшим зданием Чечни и войдет в пятерку высочайших зданий России. В нем будут размещаться офисные помещения, гостиница на 500 номеров, музей Ахмата Кадырова, крупный физкультурно-оздоровительный комплекс, научный центр, панорамные рестораны с кухнями народов мира, кинотеатры, жилой комплекс на 100 квартир, бассейны и другие объекты. Также в башне будут смотровая и вертолетная площадки.

Для реализации многофункционального проекта привлечены лучшие проектировщики и строительные компании со всего мира, обладающие многолетним опытом в возведении небоскребов. Многие из них участвовали в строительстве высочайших зданий планеты, в их числе  Kingdomtower в Саудовской Аравии, Imperialtower в Индии, BurjKhalifa в Дубае. Объект станет наиболее сложным инженерно-техническим сооружением в мире, поскольку республика находится в сейсмической зоне.

Кроме привлеченных строительных компаний, в возведении будут задействованы специалисты и из нашей республики. В свою очередь Глава республики также отметил, что новое здание существенно изменит облик города. По словам ответственных лиц, уже в июне здесь в полном объеме начнутся строительно-монтажные работы.

 

 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market