Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В Грозном обсудят защиту прав чеченцев, заключенных в российских тюрьмах

  • 29 января 2016 12:10
  • 1763
В Грозном обсудят защиту прав чеченцев, заключенных в российских тюрьмах
Читать grozny.tv в
Поводом для встречи чеченских правозащитников стал недавний инцидент, произошедший в челябинской колонии.

Напомним, выходец Чечни Султан Исраилов, отбывающий наказание в исправительной колонии Челябинской области, был найден мертвым в камере штрафного изолятора 22 декабря. После, насильно из ИК в неизвестном направлении был перевезен и Анзор Манаев, находившийся рядом с убитым.

«Мы по этому поводу писали во все инстанции, коллегам из других регионов, но кроме чеченских правозащитников и журналистов, к нам на помощь никто не пришел. В исправительных колониях России наблюдаются огромные проблемы именно в отношении чеченцев и других выходцев из Кавказа. Эту тему нужно остро поднимать, но видите, опять же, мы одни. Тот же КПП, который занимался всем, что происходит в Чеченской Республике, почему-то не откликнулся. Это говорит о том, что им нужны горячие моменты именно в радиусе Чеченской Республики, не более того. Эти псевдозащитники и к нам как к власти относятся, так как именно через этот диалог с властью мы можем помочь людям и у нас есть результаты. А у них кроме шума ничего нет», - отмечает член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека при Президенте РФ Хеда Саратова, рассказывая о предстоящем мероприятии.

По мнению Саратовой, правозащитные организации, которые пассивно относится к инцидентам, происходящим за пределами Чечни, несмотря на имеющиеся средства и возможности, таким образом только доказывают то, что им нужны только плохие новости из республики.

«Мы будем добиваться справедливого наказания тем людям, которые совершают такие преступления. Сегодняшним мероприятием мы хотим сказать, что на такие вещи нельзя закрывать глаза. Осужденные уже получили свое наказание и нельзя их дополнительно наказывать за то, что они чеченцы, или выходцы с Кавказа», - подчеркивает член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека при Президенте РФ.

В мероприятии примут участие родственники Султана Исраилова, Анзора Манаева, адвокат Заурбек Садаханов, «Союз женщин Чечни», представители УФСИНа и другие.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market