Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Школьники Чечни усиленно готовятся к ЕГЭ

  • 31 января 2016 20:49
  • 2163
Читать grozny.tv в
Огромную поддержку в этом вопросе им оказывает проект Рамзана Кадырова, который называется «Я сдам ЕГЭ». Он создает все условия для эффективной подготовки выпускников к экзаменам.

Вместе с этим региональная власть советует не спешить стараться поступить в вуз. В республике чувствуется нехватка кадров различных специальностей, к которым готовят в республиканских сузах.

Для нынешних поколений учащихся ЕГЭ – не только экзамен, который подводит итог всех 11-ти лет учебы в школе, но и пропуск в вуз. Подобная форма среза знаний стала единой для всех школьников страны. Время сдачи ЕГЭ уже не за горами, а значит, учащиеся активно заняты подготовкой.

Ведет выпускные классы по одному из обязательных предметов и заслуженный учитель Роза Абдулхамидова. На уроке русского языка вместе с педагогом учащиеся повторяют весь ранее изученный материал. Есть и еще одно новшество. В этом году по инициативе Главы республики Рамзана Кадырова в систему подготовки к ЕГЭ внедрен новый проект, предназначенный для использования в учебном процессе в качестве дополнительного пособия к основному учебно-методическому материалу.  Так, в проект «Я сдам ЕГЭ» включены рабочие тетради, и методики преподавания по русскому языку, математике и обществознанию, что существенно облегчило и повысило процесс подготовки учащихся и работу учителей.

Хотя определенная доля волнения все-таки присутствует, в своих знаниях ученица 11 класса Анжелика Салгириева уверена. К самому важному школьному испытанию вместе с одноклассниками они начали готовиться еще с 10 класса.

В этом году Единый государственный экзамен будут сдавать более 13 тысяч выпускников, а ОГЭ больше 20 тысяч. Впрочем, в порядок проведения экзамена внесены ряд изменений, направленных на достижение максимальной открытости ЕГЭ. Поправки также коснулись структурирования контрольно- измерительных материалов, а также формы и содержания самих заданий. А главным отличием от заданий прошлых лет является отмена тестовой части. 

Всего пунктов приема экзаменов по республике будет установлено 62. Все они оборудованы системой видеонаблюдения, которую будет мониторить ситуационный центр Чечни и Рособорнадзора. Одним из актуальных в системе образования Чечни является вопрос выбора выпускниками тех профессий, в которых сегодня нуждается регион. По словам министра образования,  анализ показал, что если трудоустраиваемость на работу у выпускников вузов – 50%, то у специалистов сузов – 80-85%.

Сегодня регион приветствует специалистов в области строительства, образования, сельского хозяйства, туризма, а также рабочих и технических специальностей. Показательна в этом плане деятельность Чеченского технологического техникума, который ежегодно выпускает более 400 специалистов по таким профессиям, как сварщик, автомеханик, делопроизводитель, электромонтер и младшая медсестра.

Чеченский суз, благодаря опытным педагогам и талантливым студентам, сегодня в числе лучших в стране. Уже который год его студенты занимают  призовые места в российских и международных конкурсах и соревнованиях.  Такой результат учебы студенты видят в своих педагогах и руководстве суза. К тому же, освоение востребованной специальности означает, что они в любое время смогут найти возможность применить свои навыки.

Прежде, чем попасть в сварочный цех, студенты проходят теоретическую подготовку в лекционных залах, а затем практикуются на таких имитационных сварочных аппаратах. Здесь ребята учатся делать 4 вида сварки. А оценку за выполненную работу аппарат выводит сам. Радует суз и большое количество абитуриентов, желающих осваивать рабочие и технические специальности.

Между тем, студенты суза за свое будущее не переживают. Они учатся тому ремеслу, в котором регион нуждается сегодня. А значит, такой специалист всегда будет востребован.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market