Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Законопроект об «исламских окнах» будет внесен на этой неделе в Госдуму

  • 1 февраля 2016 17:43
  • 1662
Законопроект об «исламских окнах» будет внесен на этой неделе в Госдуму
Читать grozny.tv в
Парламентарии Госдумы закладывают законодательную базу для исламского банкинга в России.

«Исламские окна» вскоре могут появиться в Российских банках, несмотря на то, что целесообразность их создания остается под вопросом.
Зампред комитета ГД по финансовому рынку Дмитрий Савельев является инициатором внедрения исламского банкинга в России.
"Дальнейшие планы лежат в основном в сфере налогообложения исламских продуктов, обращения ценных бумаг и паевых фондов, а также законопроектов, способствующих более справедливым отношениям между банками и потребителями финансовых услуг", — сообщил РИА Новости Савельев.

Сущность исламского банкинга заключается, прежде всего, в отказе от ссудного процента, ведении деятельности только с халяльными (дозволенными исламом) продуктами и честным разграничением рисков между ссудозаемщиком и ссудодателем. В рамках западной экономики исламские банки можно охарактеризовать как организации, осуществляющие деятельность проектного финансирования.
Ранее в Госдуме уже были предложены поправки, позволяющие узаконить партнерский лизинг и общества взаимного страхования. Данные предложения являлись одними из первых предпосылок для развития исламского банкинга в РФ.

А недавно, Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в «Инстаграм» о переговорах с арабскими инвесторами компании MAZCORP по поводу открытия исламского банка в городе Грозный.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market