Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

К названию республики Южная Осетия может прибавиться Алания

  • 4 февраля 2016 16:42
  • 1682
К названию республики Южная Осетия может прибавиться Алания
Читать grozny.tv в
Глава Северной Осетии заявил о том, что поддерживает идею Леонида Тибилова о переименовании региона.

Как сообщает официальный сайт Северной Осетии, Тамерлан Агузаров отметил, что заявления руководства Южной Осетии не носят предвыборный характер, а отражают мнение всего югоосетинского народа. По словам Агузарова, важно реализовать инициативы по интеграционному сотрудничеству в плане дальнейшего развития социально-экономических, культурных связей двух республик.

«Еще одним совместным инфраструктурным проектом станет интенсивное развитие высокогорной Траснкавказской магистрали, которая связывает Российскую Федерацию с Южной Осетией», - отметил  глава республики.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов озвучил инициативу о переименовании республики, заявив, что осетины не потерпят попыток "изменить историю" со стороны других народов. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции. Президент предложил добавить к названию республики слово "Алания". В связи с этим он поручил своей администрации рассмотреть вопрос переименования республики в Южную Осетию-Аланию. В перспективе вопрос будет отправлен на доработку в парламент страны.

Ранее пресс-служба главы Южной Осетии сообщила, что Тибилов собирается инициировать проведение референдума по вопросу о вхождении республики в состав Российской Федерации. Тибилов на встрече в Цхинвале с Сурковым отметил, что воссоединение с Россией является вековой мечтой югоосетинского народа.

 

 

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market