Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Турция готовит военное вторжение в Сирию

  • 4 февраля 2016 21:10
  • 1521
Турция готовит военное вторжение в Сирию
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства России.

У министерства обороны  РФ есть серьезные основания подозревать, что Турция ведет интенсивную подготовку к военному вторжению в Сирию. По словам Игоря Конашенкова,поводом для такого заявления, в том числе, стал инцидент с российскими инспекторами, которым власти Турции на этой неделе без каких-либо объяснений запретили выполнить в рамках Договора по открытому небу наблюдательный полет над приграничными с Сирией районами страны.

«Специально для официальных представителей НАТО и Пентагона, которые всегда и во всем солидарны с Анкарой, за прошлый год в рамках Договора по открытому небу над территорией России было совершено 32 полета представителей западных стран по обозначенным ими маршрутам. Из них четыре полёта совершили представители Турции, в том числе два - совместно с американскими военными. Ни одного замечания или претензии о незаконной военной деятельности Российской Федерации не зафиксировано», - отметил Игорь Конашенков.

По мнению официального представителя минобороны РФ, подобные шаги страны, которая является членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе. В нашем военном ведомстве их расценивают как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией.

"Более того, мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства - Сирийской Арабской Республики", - подчеркнул Конашенков.

Так же официальный представитель министерства обороны рассказал, что за прошедшие трое суток с 1 по 4 февраля самолеты Воздушно-космических сил России выполнили 237 боевых вылета по 875 объектам террористических организаций в провинциях Алеппо, Латакия, Хомс, Хама и Дэйр-эз-Зор.  В результате действий нашей авиации в районах ведения боевых действий боевики понесли значительные потери. Одновременно в провинции Алеппо военнослужащие Сирийской Арабской Армии вместе с бойцами народного ополчения выбили боевиков с позиций и сняли блокаду с населенных пунктов Нубуль и Аз-ЗахраУБУЛЬ, которые находились в блокаде более четырех лет.

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market