Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Внучка Первого Президента Чечни Жайна Черхигова стала хафизом

  • 6 февраля 2016 20:42
  • 5464
Читать grozny.tv в
Всего за один год и три месяца она выучила 6236 аятов из Корана и достигла высокого статуса – хранителя священного писания. Первым с этим знаменательным событием ее поздравил дядя – Рамзан Кадыров.

Даже поздним вечером в доме Черхиговых царит праздничная суета. Первыми поздравить семью, в которой появился хафиз, прибыл Глава республики вместе с мамой Аймани Кадыровой, супругой Медни и детьми. То, что внучка Первого Президента Чечни Жайна стала хранительницей священного писания, стало важным событием не только для рода Кадыровых, но и всей мусульманской уммы. По этому случаю здесь собрались не только родные и близкие, но также богословы во главе с муфтием Салахом Межиевым и советником Главы Чечни Адамом Шахидовым, которые прочитали мавлид.

После священного обряда прочитали молитву-дуа, благодаря Всевышнего за дарованную милость. Рамзан Кадыров отметил, что горд подрастающим поколением своих родных и близких, которые идут по пути Первого Президента республики Ахмата- Хаджи Кадырова, соблюдая истинные традиции и обычаи чеченского народа. Тем временем Аймани Несиевна проводит время в кругу своих внуков. Затем все вместе сфотографировались с виновницей торжества.

Стать хафизом внучка Первого Президента Чечни мечтала давно. Вслед за своими двоюродными братьями и сестрами Жайна выучила священный Коран наизусть. Год и три месяца длились ежедневные шестичасовые занятия. Своим усердием и целеустремленностью девушка добилась искреннего уважения всей семьи.

Жайна занималась под руководством Зайнап Рауповой. Женщина преподает почти 4 года. Внучка Ахмата-Хаджи Кадырова – первая среди ее учеников, кто получи высокое звание. Изучение Корана – обязанность каждого мусульманина. Но хафиз – это тот, кто носит в сердце слова Аллаха. Им может стать каждый. Для этого нужно искреннее намерение и сильное желание, говорят богословы.

Жайна Черхигова стала 11-м хафизом в семье Кадыровых. Ранее это почетное звание заслужили дети Главы республики: сыновья Ахмат, Эли и Адам, а также дочери Табарик, Айшат, Хадижат, Хутмат. Первым Коран выучил наизусть племянник Рамзана Кадырова Хамзат, который руководит школой хафизов. Среди знатоков священного писания также племянницы Главы Чечни Аминат Кадырова и Хеда Закриева.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market