Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Сыромолотов: доверию между нами и НАТО был нанесен серьезный удар

  • 9 февраля 2016 17:36
  • 1610
Сыромолотов: доверию между нами и НАТО был нанесен серьезный удар
Читать grozny.tv в
Заместитель министра иностранных дел России в интервью информагентству «Россия сегодня» рассказал о том, чем обернулись разногласия по Украине для совместного проекта с НАТО по борьбе с терроризмом.

По словам представителя МИД, проект находился на ранней стадии разработки и не доказал своей практической применимости.

«Тут дело не в том, что блок НАТО вдруг «отвлекся» от взаимополезного сотрудничества с Россией в антитерроре, а в том, насколько наши западные партнеры изначально были настроены сотрудничать с нами ради общих целей. И Украина в этом плане – ключевой показатель. Речь не просто о неких разногласиях между Россией и Западом по поводу событий на Украине начиная с конца 2013 года, а о том, что эти самые кризисные события, – по сути, государственный переворот – были "сконструированы" системным и настойчивым вмешательством со стороны западных государств во главе с США», - отметил Олег Сыромотов.

Он напомнил, что результатом такого вмешательства стало и укрепление на Украине экстремистских и националистических сил, что является далеко не лучшими условиями для продвижения совместных усилий в области отражения общих террористических и экстремистских угроз. Тем не менее, российская сторона рассчитывает на прозрение партнеров перед лицом беспрецедентных, массовых зверств, творимых пресловутым ИГ и другими террористическими группировками на Ближнем Востоке.

«Очевидно то, что доверию между нами и НАТО – как между партнерами по международному антитеррористическому сотрудничеству – был нанесен серьезный удар. Это заставляет вспомнить и прежние ситуации, когда нам не приходилось рассчитывать не то что на помощь со стороны западных партнеров, а даже на понимание в вопросах борьбы с терроризмом. Взять хотя бы ведшееся нами в одиночку сражение с международным терроризмом на Северном Кавказе в 1990-е годы под хор громких голосов о «защите прав человека». Тогда западники называли бандитов из Ичкерии «защитниками свободы» и охотно давали террористам с Кавказа вид ни жительство и гражданство. Теперь эти «граждане» свободной Европы отправляются в Сирию и по возвращении занимаются радикализацией западного общества и строят «халифат», - рассказал заместитель Министра иностранных дел России.

Напомним, разногласия по Украине привели к тому, что НАТО в числе прочих свернула важнейший совместный проект с Россией по борьбе с терроризмом, в частности, по обеспечению безопасности в местах массового скопления людей.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market