Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В «Сердце Чечни» прочитали проповедь о вреде, наносимом богословами, призывающими к экстремизму

  • 11 февраля 2016 20:24
  • 6823
Читать grozny.tv в
В пример привели имама Насыр-Кортской мечети Ингушетии Хамзата Чумакова. По словам его бывшего однокурсника и богослова Хасана Баснукаева, во время учебы Хамзат придерживался других взглядов.

Египетский исламский университет аль-Азхар – одно из самых престижных учебных заведений, в котором обучают религии и готовят духовных деятелей. Хасан Баснукаев учился в Каире вместе с Хамзатом Чумаковым. Там они впервые и познакомились. Уже дома стали дружить семьями, до тех пор, пока проповеди имама Насыр-Кортской мечети не стали носить откровенно радикальный характер.

Если до сих пор проповеди Чумакова соответствовали духу традиционного ислама, то в последнее время в его речах иные убеждения. В первую очередь на это обратили внимание друзья и богословы, в том числе и Хасан Баснукаев, который заведует кафедрой исламского права в университете имени Кунта-Хаджи Кишиева. По его словам, попытки связаться с Хамзатом Чумаковым по телефону ни к чему не привели.

Разногласия в вопросах религии вредят всей мусульманской умме, говорят исламские ученые. Стать причиной конфликта даже двух людей в исламе считается большим грехом, не говоря уже о заявлениях духовного лица, которые могут расколоть на группы религиозную общину. Точно также считал и Хамзат Чумаков летом 2014-го, когда был в гостях у Главы Чечни.

Тем временем власти Ингушетии назвали обращение имамов к Президенту Путину сфабрикованным. Мало того, что один из заявителей уже несколько лет не занимает должность, указанную в письме, пишет пресс-секретарь главы Ингушетии, среди подписавшихся фамилия человека, умершего два года назад. Между тем в руководстве Ингушетии заявили, что не поддерживали петицию в адрес Главы государства, а в парламенте и вовсе недоумевают, откуда взялись их подписи в коллективном обращении группы богословов.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market