Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров резко осудил молодых людей, поддерживающих идеологию ваххабизма

  • 13 февраля 2016 22:59
  • 4574
Рамзан Кадыров резко осудил молодых людей, поддерживающих идеологию ваххабизма
Читать grozny.tv в
В мечети имени Аймани Кадыровой состоялся общегородской сход граждан. На собрание вместе с другими представителями власти и видными богословами прибыл и Глава республики.

Аргун. Мечеть имени Аймани Кадыровой. О серьезности встречи говорит количество собравшихся здесь людей. На общегородской сход приехали представители местной власти, известные богословы, общественные деятели и даже Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Все они собрались, чтобы всем вместе обдумать и принять решение – как остановить развитие экстремизма? В самом начале собрания горожан Кадыров вспоминает военное время, когда от рук террористов погибали тысячи невинных людей. Только в Аргуне жертвами их жестокой расправы стали более пятисот человек. Повторение сценариев прошлого недопустимо, в этом должно участвовать население города, подчеркивает Глава региона. 

Интернет открывает тысячи возможностей для вербовщиков. Просмотр радикальных видео, подписка на сомнительные сайты и общение с молодыми людьми в итоге дает свои результаты. Еще не сформировавшиеся личности основательно поддаются влиянию извне. Причем, зачастую это переходит в такие острые формы, что даже трагедии в своей же семье для них не имеют никакого значения. Абсурдность ситуации и в том, что они даже не осуждают тех людей, от чьих рук пострадали их родственники.

Бессмысленные поступки, агрессия к обществу и неосознанность действий. Зачастую вербовка переходит и в хроническую форму. Даже многочасовые беседы и доводы видных богословов не всегда дают результаты. Романтическое желание участвовать и быть против чего-либо заставляет сторонников «ИГИЛ» отказаться от культуры, традиций и даже своих семей. Как выяснилось, даже девушки в интернете делали записи в поддержку террористов. 

Беда одной семьи касается всего народа, говорит Глава республики. Также как и ответственность за каждую испорченную психику лежит на тех, кто не смог вовремя предотвратить вербовку, начиная с чиновников, учителей и богословов, заканчивая родителями. Все знают, каким путем удалось добиться мирной жизни в республике. Тысячи лучших бойцов отдали ради этого свои жизни, встав рядом с Первым Президентом республики Ахматом-Хаджи Кадыровым. Почему, помня все эти события, жители Аргуна игнорируют проблему и не проявляют инициативу, чтобы вместе решить ее, недоумевает Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров рассказал и о новых течениях в религии. Их последователи, неправильно трактуя тексты Священного Корана, представляют большую опасность. Об экстремистских взглядах, так называемых салафитов, говорят и не совсем адекватные суждения касательно многих религиозных обрядов. Такие неизвестные доселе течения, непонятные взрослому населению, рассчитаны на молодежь, которой легче всего управлять в своих целях. Пользуясь тем, что молодежь имеет мало знаний о религии, они преподносят свои идеи за чистый ислам.

Глава республики отмечает, каждый из ваххабитов, кто во время военных действий притеснял и насмехался над авлия и их мюридами, ответили за свои действия. Рамзан Кадыров еще раз призывает мусульман объединиться и совместными усилиями бороться против этого зла. Жители Аргуна услышали призыв Главы республики. Теперь те, кто оправдывает действия «ИГИЛ» и хоть в чем-то поддерживает взгляды террористов, те, кто пытается помочь им или вербовать в их ряды молодежь, понесут ответственность по всей строгости закона. Собравшиеся отметили, что отвечать вместе с виновным должны и члены их семей.

Свое мнение о новых течениях в исламе выразил и известный богослов Хамзат Сайдулаев. Старейшина стал свидетелем многих политических процессов, происходящих в республике за последние десятилетия. Он сравнивает сегодняшний мир в регионе с тем, что происходило в недавнем прошлом, когда были гонения мусульман.

Мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев заверил, что отныне в городе будет усилено взаимодействие всех институтов власти и общества, чтобы впредь не допустить даже малейшего раскола в рядах мусульман. Также собравшиеся вместе с ним во всеуслышание дали слово, что будут нести персональную ответственность за это.

Об ответственности  родителей за воспитание и поступки детей рассказали в своей речи выходцы из Аргуна – богословы Адам Шахидов и Магомед Хийтанаев. Они подчеркнули, что, прежде всего, взрослые должны понимать различия между истинной религией и различными течениями, чтобы потом доводить это до своих детей. Если человек считает себя истинным мусульманином, его равнодушию к этому вопросу нет никакого оправдания.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market