Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В республике увеличивается количество тепличных хозяйств

  • 14 февраля 2016 19:44
  • 2459
Читать grozny.tv в
Несмотря на существующий в растениеводстве риск, грамотно организованный тепличный бизнес довольно быстро окупается и начинает приносить стабильный доход.

С этим согласен Зайнди Сардалов. Его тепличный бизнес разместился на  полутора гектарах земли, с гордостью рассказывает овощевод.

Вот уже 3 года в выращивании огурцов, помидоров в закрытом грунте задействована вся его семья, но из-за увеличения площадей пришлось привлечь дополнительную рабочую силу. Место было выбрано не случайно, вокруг множество источников термальных вод, которые и используются для поддержания оптимальной температуры. В ближайших планах строительство теплиц еще на полутора гектарах.

Осенью здесь выращивают преимущественно огурцы, а весной – помидоры. Первый урожай ожидаю уже в середине марта, а в продаже он будет до самого лета. Наравне с рабочими, трудятся и пчелы. Опыление цветков увеличивает урожайность и улучшает вкус. Как говорят овощеводы, уход за растениями нужен постоянный, а с потеплением на улице свой рабочий день зачастую приходится начинать до восхода солнца.

Сельское хозяйство в республике и растениеводство в частности, несмотря на кризис, продолжает набирать обороты. Многие сельхозпроиводители считают, что как раз таки сейчас настало время проявить себя. Тем более, что климат и плодородная почва этому способствуют. Высокотехнологичностью и автоматизацией процесса может похвастаться один из самых крупных в регионе тепличных комплексов «Родина». Работает комбинат по голландской технологии. Для овощей здесь отведено 10 гектаров земли. Выращивание ведется по продленной технологии, это в свою очередь позволяет получать урожай круглый год. Продукция востребована не только на прилавках Чеченской Республики.

Помимо всего прочего для изучения рынка сбыта на испытании более 20 сортов томатов. К тому же под теплицы планируется отвести еще около 20 гектаров земли. Как заверяют овощеводы, сбор урожая здесь начнется уже к концу года. В последнее время государство активно поддерживает развитие многих отраслей сельского хозяйства. Большие суммы выделяются на дотации и субсидии фермерам. Исключением не стала и наша республика.

В южных регионах наиболее рентабельным считается земледелие, особенно выращивание овощей в закрытом грунте. Ключевые роли при этом играют меньшие затраты энергии на отопление и конечно же длина теплого времени года. И как заверяют в министерстве сельского хозяйство, с увеличением тепличных хозяйств в республике не только отпадет необходимость ввозить продукцию, но это же может привести к снижению цен.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market