Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров встретился с двумя группами молодых людей, попавших под влияние лжепроповодников

  • 14 февраля 2016 21:55
  • 6022
Читать grozny.tv в
Такие встречи у Главы республики далеко не первые. После того как интернет обрел популярность, все чаще молодые ребята стали попадаться на уловки лжеидеологов.

Корни международному терроризму и экстремизму в Чечне давно вырвали. Но попытки пустить новые ростки не прекращаются, хотя и безуспешно. Наиболее плодотворная почва для таких целей, как известно, это интернет. Но даже в киберпространстве гнилой урожай, подпитанный лжеиделогией, не всегда успевает созреть и стать пищей для неокрепших умов. Не проходит контроль качества и соответствия традиционным устоям ислама. Так и эта молодежь, по информации МВД, долгое время занималась богохульством, высмеивая в социальных сетях  известных богословов республики и авлия.

Дискредитацией в социальных сетях Магомед Абдулаев занимался на правах выпускника каирского исламского университета, что, по мнению его сторонников, служило веским аргументом верить ему. Но взгляды Абдулаева, как считают другие выпускники того же вуза, сильно отличаются от учебной программы.

У экстремизма сегодня много лиц и названий: ваххабиты, салафиты, хабашиты… Список можно продолжать долго, но суть от этого не меняется. Это зло, с которым нужно бороться, отметил Глава республики на очередной встрече с силовиками.

Некогда Аргун был логовом экстремистов. Разгул преступности на улицах города приобрел такие масштабы, что сотрудников полиции бандиты убивали даже дома, прямо на глазах семьи. Больше пятисот человек погибли на этой войне, где нет никаких правил и исключений. Ценой больших жертв, город очистили, точно так же как и республику. Но сегодня, спустя столько лет, в городе вновь стали проявляться преступные элементы.

Работой представителей местных органов власти Глава республики остался крайне недовольным. Куда они смотрят и почему не принимают соответствующие меры, пока эти люди не оторвались от экранов телефонов и не взяли в руки оружие?

Во времена, когда республикой правили ваххабиты, Хамзат Сайдулаев открыто выступал против них. Старейшина помнит, к какому политическому тупику привели действия террористов, и сколько было пролито крови ни в чем не повинных людей.

Вербовку молодых людей нужно остановить как можно скорее. Прежде всего, это вина родителей, что недоглядели за детьми. Но бороться с этим злом необходимо всем вместе, считает мэр Аргуна.

Экстремистом человек становится не в одночасье. Это поэтапный процесс, не заметить который невозможно, говорят богословы. Любые изменения в детях должны вызывать подозрения у родителей.

Молодых людей, которые разделяют взгляды экстремистов, после беседы отпустили. Родители же, пообещали, что отныне будут контролировать каждый их шаг, чтобы впредь их дети не пошли по ложному пути.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market