Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Поклонская передала Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации

  • 16 февраля 2016 16:10
  • 1311
Поклонская передала Нариману Джелялову копию иска о запрете деятельности организации
Читать grozny.tv в
Прокурор Крыма подписала заявление в Верховный суд республики о запрете деятельности меджлиса крымских татар на основании статьи 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила Нариману Джелялову, являющимся заместителем председателя незарегистрированного в России меджлиса крымско-татарского народа, копию иска о запрете деятельности данной организации, передает корреспондент ТАСС. Председатель же меджлиса Чубаров Рефат Абдурахманович находится в международном розыске.

 «В настоящее время продолжают поступать обращения от крымско-татарского населения, в том числе от руководителей объединений крымско-татарских, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность меджлиса крымско-татарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымско-татарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма» - говорится в документе, текст которого огласила Поклонская.

На съезде движения «Крым» 19 декабря 2015 года участники закрепили в резолюции решение лишить депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, являвшихся бывшими лидерами меджлиса, права выступать от имени всего народа.

В Крыму Джемилева и Чубарова считают организаторами подрывов линий электропередач, в результате которых в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров оказался обесточен. ФСБ по данному факту возбудило уголовное дело по статье диверсии. Джемилев и Чубаров объявлены в международный розыск, а бывшему вице-премьеру Крыма также заочно предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования на границе с Крымом.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market