Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

«Мемориал» вступился за членов украинской националистической организации Карпюка и Клыха

  • 18 февраля 2016 13:08
  • 1372
«Мемориал»  вступился за членов украинской националистической организации  Карпюка и Клыха
Читать grozny.tv в
Правозащитники требуют освободить граждан обвиняемых в убийстве 30 военнослужащих. По версии следствия, подсудимые совместно с бандами Басаева принимали активное участие в военных действиях в Чечне.

Привлеченные Российской Федерацией к уголовной ответственности граждане Украины  признаны российским правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. Тогда как по данным следствия, Николай Карпюк и Станислав Клых были членами созданной в начале 1990 годов организации УНА-УНСО. Они обвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве и покушении на двух и более человек во время первой чеченской войны, в частности  во время  боестолкновений  в Грозном - на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала города. В качестве потерпевших в деле выступают родители погибших срочников.

Известен своими «разоблачениями» "Мемориал" и в Чечне, буквально месяц назад  «правозащитники» опубликовали недостоверную информацию о том, что в центре социальной защиты Шелковского района республики  у работников якобы удерживают большую часть заработной платы. Обвинения  были адресованы руководительнице этой структуры Хеде Геремеевой. Скандал удалось раздуть достаточно быстро и вскоре дело дошло до официальной проверки, проводившейся по поручению прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова. Однако вскоре комментарий Геремеевой по этой ситуации не оставил никаких  сомнений, что это всего лишь громкие заявления полностью противоречащие реальности.

"Я приступила к занимаемой должности начальника отдела труда Шелковского района не с мая 2005, а с марта месяца и мой штат работников состоит не 63 человек, как указано в статьях, а из 15 сотрудников, включая меня. Как они могли допросить 23 человека моих подчиненных, когда у меня только 15 человек? Это полный бред. Хотелось бы обратиться к людям, которые распространяют ложную информацию прежде проверить на достоверность факты, а не распространять всякую чепуху, пытаясь привлечь внимание общества. Это выглядит смешно. Не знаю, как это еще можно комментировать", - заявила Геремеева.

В мае 2014 года  Замоскворецкий  суд  Москвы признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации правозащитного центра "Мемориал" в качестве иностранного агента.

 

 

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market