Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне выбирают «Ученика года»

  • 18 февраля 2016 21:21
  • 2966
Читать grozny.tv в
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в Центре образования имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Сегодня школьники прошли 4 этапа, в которых отвечали на вопросы об истории, культуре и традициях.

На один из трех вопросов дан неверный ответ, на другой - неполный. Сколько баллов дать за это выступление определит компетентное жюри в лице деятелей культуры и общественников. Эмин Ясулов ученик 10 класса, здесь он отстаивает право стать лучшим учеником года. Своего волнения не скрывает, ведь среди конкурсантов – учащиеся со всех школ Чечни.

Конкурс состоит из семи этапов, сегодня прошли четыре. В каждом из них ребята проявили не только знание истории, но и культуры и традиций  народа. У каждого участника своя группа поддержки, которая даже принимала участие в различных постановках. 

Среди участников конкурса и внучка Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова Хадижат Кадырова. К этому состязанию девушка подготовилась основательно. Об этом свидетельствует выбранная ею тема презентации.

В постановке поднимается тема обиды и прощения. Наблюдая за тем, как чеченские обычаи решали вопрос кровной мести, когда целый род мог простить виновного в смерти близкого человека, зрители едва сдерживали слезы.

В четвертом этапе конкурса под названием «Где родился, там и пригодился» ребята рассказывали о своих родовых селениях, о знаменитых личностях, которые их прославили и о своей любви к родной земле. Хадижат Кадырова тоже рассказала о своем родовом селении.

Конкурс «Ученик года» в этом году стартовал впервые. В нем принимают участие ребята со всех школ республики. Из 26 конкурсантов в финал прошли лишь 10 учеников, он состоится уже завтра, поэтому расслабляться ребятам еще рано. Победителю конкурса предстоит отстаивать звание лучшего «Ученика года» на всероссийском этапе.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market