Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Илья Яшин: смешной чувак с хорошими кураторами

  • 23 февраля 2016 11:01
  • 6996
Читать grozny.tv в
В рубрике «Против пятой колонны» расследование телекомпании «Грозный» о том, как российский «оппозиционер» разводит и кидает своих зарубежных заказчиков.

Недавний приезд Ильи Яшина в Чеченскую Республику сопровождался стонами восхищения в либеральных СМИ. Оппозиционный бомонд из дорогих кафе в пределах Садового кольца воспевал его так называемый "героизм". Похоже Яшин не получал такой волны оппозиционной любви и нежности с тех пор, как однажды треснулся головой об автозак при задержании.

Однако ничего героического в приезде Яшина в Чеченскую Республику нет.  
Дутый пафос приезда Яшина в Чечню демонстрирует одно очень важное обстоятельство. А именно: полное незнание оппозицией современных российских региональных реалий. В частности, чеченских. Все информационное поле вокруг его поездки было пропитано исключительно топорными и грубыми штампами о жизни в Чеченской Республике. Эта ситуация высвечивает одну из ключевых проблем российской несистемной оппозиции: она не знает страны, на власть в которой претендует.

Какие цели ставил перед собой Яшин, направляясь в Чеченскую Республику и какой результат получил? В интервью оппозиционным СМИ он заявлял, что целью его приезда является сбор негативных материалов для доклада про Рамзана Кадырова. Но даже по соцсетям Яшина видно, чем он занимался в Грозном -  фоточками в инстаграме (пародийный такбир левой рукой, селфи у плакатов с Рамзаном Кадыровым).

Поняв очевидную ничтожность сделанных фотокарточек, впоследствии Яшин подменяет изначальную цель поездки другой: теперь ее якобы главным итогом становится поиск чеченцев, готовых распространять доклад в Республике.
Нам стало известно, что Яшин провел в чеченской столице ничтожно малое время, не более получаса, ни с кем не встречался. Об этом рассказал Руслан Хашагульгов из Ингушетии, человек, который подвозил Яшина из аэропорта Магас в Грозный, а потом сразу увез в аэропорт Беслан. 
Оценивать рассказ о поездке Яшина в Грозный следует как ложь ради пиара грядущего доклада. Но как человек вообще может говорить о каком-то докладе, о  правде и о стране, если он настолько унизительно себя ведет, если лжет с самого начала своего рассказа о поездке в Грозный? Пишет, что был в Грозном, встречался, получал материалы,   а сам просто сделал несколько фотографий развернувшись  на одном пяточке в 360 градусов.  Любой турист проездом в Грозном посетит больше достопримечательностей и сделает больше фотографий, чем Илья Яшин. 
А что мы знаем о его квалификации в качестве автора экспертных докладов? Прошлый его труд "Путин. Война" в соавторстве с Борисом Немцовым обернулся эпическим провалом. Авторы решили доказать наличие российских войск на украинской территории. Однако в результате Яшин заявил, что у него нет доказательств, что фигурирующие в докладе фотографии российской техники сделаны на Украине. Сам же доклад, несмотря на заявленное название "экспертный", писался без участия каких-либо экспертов, на базе открытых источников с непроверенной информацией. Вот и вся "экспертиза".

Судя по однодневной поездке Яшина в Грозный, уровень "экспертности" доклада про Рамзана Кадырова будет примерно таким же. Что знает Яшин о жизни в Чеченской республике? Ничего. Что его связывает с Чечней? Только один постыдный эпизод. 
В июне 2013 года в сети всплыли любопытные документы о сотрудничестве Яшина с американцами. В частности, со структурой IRI (Международный республиканский институт), куратором которой является Джон Маккейн. Этот эксцентричный американский политик в числе прочего прославился призывами к отделению от России Северного Кавказа и Чечни. Теперь понятно, чем продиктовано внимание Яшина к Чеченской Республике.

IRI во главе с Маккейном в 2013 году нанимали Яшина в качестве автора аналитических записок с конфиденциальной информацией, подобных грядущему докладу про Рамзана Кадырова. Подтверждением этого факта стали документы, продемонстрированные в передаче "Чрезвычайное происшествие" на канале НТВ. 

За каждую из подобных записок американцы платили Яшину $5000 США. Не слишком дорого родину продает. Процесс оплаты курировала представительница IRI в России Наталья Будаева.  

Деньги по данным НТВ сначала передавались через помощника Яшина Михаила Маглова. 

А позже через помощницу Веронику Шульгину. 

После того как Будаева и офис IRI переехали в Литву, заказчиками Яшина стали посольство Швеции и представители шведской спецслужбы MUST, традиционно помогающие американским коллегам на российском направлении. В этот период куратором Яшина стала 1-й секретарь политического отдела посольства Швеции в Москве Туве Гренберг. Еще в 2008 году она пристальным образом интересовалась обстановкой в Чечне. Это неудивительно, учитывая, что по заявлению российского военного эксперта Игоря Коротченко, Гренберг одновременно является сотрудником посольства Швеции и офицером шведской военной разведки.

Позже ее кураторские функции над Яшиным сменил Бьёрн Фагерберг. До командировки в Россию он работал в посольстве Швеции на Украине как раз во время событий первого оранжевого Майдана.

Инструкции и задания Яшину чаще всего передавались в ресторанах и кафе. Иногда, во время прогулок по московским улицам. Известно, что по просьбе шведской стороны Яшин предоставлял списки перспективных молодых российских политиков. Отличный способ для шведов расширить поле своего политического влияния, а вполне вероятно и вербовки.

Периодически Фагерберга на встречах подменял его заместитель Йоно Закао. Также Яшин поддерживал плотные контакты с Густавом Йенцем, первым секретарем политического отдела посольства Германии и секретарем политотдела посольства Бельгии Штефаном Тейсом.

В прошлом году Яшину наконец-то удалось возобновить непосредственный контакт с хозяевами из США. В разгар предвыборной кампании партии ПАРНАС в Костроме, Яшин и Навальный встретились с Первым секретарем посольства США в Москве, сотрудником Госдепартамента Брэдфордом Беллом. Белл известен тем, что участвовал в операции по отделению Косово от Сербии. Также он имеет отношение к International Foundation for Election Systems (IFES) - американской неправительственной организации, одной из участниц "экспорта демократии" в другие государства.

Все эти связи с зарубежными кураторами позволяют Яшину безбедно существовать нигде не работая, ходить по шикарным ресторанам и содержать штат помощников. Примечательно, что в 2013 году в квартире безработного Яшина Следственный комитет России изъял 450 000 рублей!

Тем не менее, солидное содержание от западных кураторов не повод отказаться от интересных бизнес-вложений. Даже если бизнес делается на костях погибшего друга. Так, пафос с которым Яшин заявлял о том, что найдет заказчиков убийства Бориса Немцова, закончился публикацией в "Известиях" заявки от его имени на регистрацию алкогольного бренда "Немцовка".

А теперь Яшин приехал пиариться в Чеченскую Республику. В том числе и на костях погибшего Бориса Немцова. Ведь спекуляция на фейке о причастности Рамзана Кадырова к организации убийства Бориса Немцова в визите Яшина видна за версту. Смешной он чувак, но с хорошими кураторами.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market