Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Реализация в республике инвестиционных проектов позволит трудоустроить около 15 тысяч человек

  • 26 февраля 2016 19:43
  • 1795
Читать grozny.tv в
В Грозном скоро появится цех по производству комбикорма, а в Урус-Мартане откроют мусороперерабатывающий завод. В списке крупных проектов также цементный завод, животноводческие фермы и дом отдыха.

На этой стройплощадке используется каждый клочок земли. Здесь возводится цех по производству комбикорма. Самая сложная часть работы – зерноочистительный комплекс. По завершению строительства приступят к благоустройству территории. Директор будущего предприятия, он же инвестор проекта, Тимур Цакаев лично следит за ходом работ.

Цех по производству комбикорма станет первым и пока еще единственным в Чечне. Производительность составит 120 тонн продукции в сутки. Стоимость проекта составила 50 миллионов рублей. Наладить производство планируется уже в мае.

А на этом пустыре совсем скоро появится современный высокотехнологичный цементный завод. Производственная мощность составит более 3 миллионов тонн продукции в год. Стоимость проекта около 23 миллиардов рублей. В полную силу завод заработает уже через три года. Новый завод позволит увеличить экспорт сырья и увеличить объемы строительства жилья в самом регионе. Кроме этого предприятие позволит справиться с дефицитом цемента на Кавказе. Трудоустроиться здесь смогут более 800 человек.

Но это не единственные проекты, которые реализовываются в регионе. Сегодня действуют 13 инвестиционных площадок, на них реализуется 14 проектов, в отрасли промышленности,  аграрном секторе и социальном блоке. Например, в Итум-Калинском районе появится дом отдыха, в Надтеречном ведется строительство птицефермы и животноводческой фермы. В Урус-Мартане заработает новый мусороперерабатывающий завод.  Они позволят создать около 500 рабочих мест.

Помимо этого существует и перечь приоритетных задач правительства региона. Туда включено 57 инвестиционных проектов. Их стоимость более 250 миллионов рублей. С их реализацией появятся и новые рабочие места. Уже известно, что вакансий будет около 15 тысяч. 

Предприниматели смело вкладывают инвестиции в различные проекты, так как в республике создается благоприятный климат для тех, кто хочет начать собственный бизнес. Например, предоставляются земельные участки, проводятся коммуникации,  выделяются различные гранты и налоговые льготы. А развитие собственного производства позволит не только наладить внутренний рынок и отказаться от импортных товаров, но и выведет экономику региона на новый уровень.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market