Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Студенты Исламского университета и имамы мечетей республики проходят курсы повышения квалификации

  • 28 февраля 2016 21:44
  • 1674
Читать grozny.tv в
Порой молодежь из-за отсутствия элементарных знаний канонов ислама попадает в ловушки террористических и экстремистских организаций. На это можно повлиять посредством передачи истинных знаний.

Роль проповеди в исламе настолько велика, что она является обязательной частью пятничной молитвы, которую мусульмане совершают каждую неделю. Ее значимость и польза для верующих подкреплена многочисленными достоверными хадисами. Хутба, как по-другому ее называют, занимает центральное место в духовно-просветительской и воспитательной работе мусульман.

Чтение проповеди – это не просто лекция, как может показаться на первый взгляд, а целое искусство, на изучение которого уходят годы теории и практики, говорят богословы. В Российском исламском университете имени Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость) этому посвящен отдельный предмет, в рамках которого студенты вуза познают все тонкости этого мастерства.

Ризван и Магомед-Арби студенты шариатского факультета Российского исламского университета. Оба хотят нести свет ислама в общество, теорию основ проповедничества давно прошли, сейчас студенты проходят практику.

Если студенты вуза только учатся азам проповеднической деятельности, то имамы мечетей еженедельно оттачивают это мастерство в рамках курсов повышения квалификации, которые проходят на базе муфтията республики. Как говорится, нет предела совершенству.

Нередко на курсах преподает сам муфтий республики. Как авторитетный богослов, снискавший огромное уважение среди верующих, Салах Межиев лично оценивает уровень знаний духовенства и обогащает багаж теологических познаний имамов.

Правильно выстроенная проповедь имеет огромное влияние на человеческое сознание. В руках праведника это добро, в устах экстремиста – зло. Путем ложных, но убедительных проповедей завербованы тысячи молодых людей, что некогда вступили в ряды «ИГИЛ».

Благодаря тем же проповедям, десятки, а может и сотни, молодых людей впоследствии осознали ошибочность выбранного пути и вернулись к мирной жизни. Поэтому даже в войне за умы молодежи правильная проповедь является главным оружием, а порой и единственным спасением для человека.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market