Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Возможная отставка Кадырова от занимаемой должности станет нарушением прав граждан

  • 29 февраля 2016 23:59
  • 2513
Возможная отставка Кадырова от занимаемой должности станет нарушением прав граждан
Читать grozny.tv в
Об этом заявил чеченский омбудсмен, который призвал главу республики учесть волю граждан и уважать их право выбора.

Омбудсмен отметил, что согласно Конституции Чеченской Республики источником государственной власти в регионе  является её многонациональный народ, а высшим непосредственным выражением власти  - референдум и свободные выборы.

«Жители Чеченской Республики желают видеть во главе республики Рамзана Кадырова в силу вышеперечисленных причин. Кроме того, это их право как избирателей. Отказ Кадырова означал бы массовое нарушение прав граждан. Поэтому я как уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике, который обязан обеспечить гарантии государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдение и уважение органами государственной власти, должностными лицами, вправе просить Главу ЧР учесть волю граждан, уважать их право выбрать главой республики того, кого они хотят видеть на этом посту», -  заявил уполномоченный  по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.

Напомним, в интервью телеканалу НТВ, Рамзан  Кадыров высказал мнение, что пришло время для него оставить пост Главы Чечни.

"Сейчас, чтобы меня не использовали, мое имя, против моего народа, я считаю, что надо руководству государства найти другого человека. Мое время уже пришло", -  заявил Кадыров в минувшую субботу. При этом Глава республики отметил, что  примет как должное любое решение президента России относительно своей должности. Заявление встревожило  население республики, а так же  чеченцев живущих заграницей.  Была запущенна масштабная  акция #РамзанНеУходи.  Кроме того, в  Театрально-концертном зале Грозного состоялся Гражданский форум, где собрались представители всех органов государственной власти, муниципальных образований, общественных и религиозных объединений Чеченской Республики.  Они обратились  с просьбой к Рамзану Кадырову не покидать свой пост. По итогам встречи была принята резолюция.

«Мы не говорим: Рамзан, не уходи! Мы говорим: Рамзан не уйдет! И считаем, что как верный сын чеченского народа, мусульманин и патриот Великой России он обязан подчиниться воле народа!», - говорится в документе.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market