Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном открыт региональный центр Президентской библиотеки

  • 2 марта 2016 13:36
  • 1953
Читать grozny.tv в
Читателям библиотеки теперь доступны 420 тысяч электронных копий архивных документов, изданий по истории российской государственности, а также многотысячный архив фото‑ и кинохроники.

В церемонии  торжественного  открытия  первого на Северном Кавказе чеченского регионального центра Президентской библиотеки  России  приняли участие  главы министерств,  работники культуры, известные писатели,  библиотекари и просто любители чтения.  Формирование электронной базы - большой шаг на пути развития культуры, - отметил в своем выступлении Хож-Бауди Дааев.

Президентская библиотека является одной из трех национальных библиотек страны.  Ее фонд насчитывает около четырехсот тысяч различных документов. Это исторические архивы, электронные копии  старинных рукописей, карт, фотоальбомов,  газет и многое другое, к которым теперь есть доступ и у чеченского читателя. Договор о сотрудничестве был подписан главой региона Рамзаном Кадыровым и  генеральным директором президентского хранилища знаний еще в 2013 году. 

В своем выступлении министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров отметил, что доступ к электронному фонду исторических архивов, станет подспорьем для просвещения молодежи. 

В ходе культурного вечера, председатель союза писателей Чечни Канта Ибрагимов вручил Александру Вершинину медаль "Академик Петр Захаров".  От Национальной библиотеки в фонд Президентской также были переданы оцифрованные  национальные издания и книги о чеченских тайпах.

Удивили гостя и необычным подарком -  национальной буркой  и папахой. Александр Вершинин и сам приехал не с пустыми руками. Он передал министру культуры Хож-Бауди Дааеву памятный знак, а так как скоро Чечня отметит День конституции,  Александр подарил электронную копию инаугурационного экземпляра  конституции России. Этот ценный документ теперь будет  храниться в музее. После того, как  почетные гости и главы ведомств разрезали красную ленту,  всем присутствующим представилась возможность ознакомиться с электронными залами президентской библиотеки.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market