Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Желающие открыть фермерское хозяйство смогут получить гранты от российского Правительства

  • 6 марта 2016 20:57
  • 2721
Читать grozny.tv в
Распоряжением Кабмина на гранты выделяется 3,9 миллиарда рублей. Такую возможность получат в 79 регионах страны. Чеченской Республике выделено 123 миллиона на развитие фермерского хозяйства.

На фоне экономической нестабильности, в котором сейчас пребывают многие страны мира, все больше внимания – сельскому хозяйству. В свете санкций, эта отрасль в нашей стране актуальна особенно. Одно из ключевых направлений, которое планируется усиленно развивать в этом году – животноводство. Так как большинство сельского населения Чечни живет именно за счет животноводства и земледелия, тема поддержки государством фермерских хозяйств особенно актуальна. Всю жизнь в этой сфере занимались отец и дед Денилбека Батырова, поэтому о фермерстве в их семье принято говорить, как о деле всей жизни. В своем хозяйстве Денилбек содержит более 50 голов крупного рогатого скота мясной и молочной породы.

Часть поголовья у Денилбека идет на забой, другая на молочную продукцию. За сутки коровы дают от 18-ти до 20 литров молока. Изготавливают также сыр, творог, масло и сметану. Проблем нет и со сбытом продукции, которая тут же поступает на местные торговые прилавки.

В небольшое, но довольно прибыльное дело, Денилбек привлек и своих братьев. Вместе управлять хозяйством намного легче. А оставшиеся излишки фермеры оставляют для себя. Кстати, число желающих вести животноводческую деятельность с каждым годом становится заметно больше. Старший брат Денилбека уверен, что труд, вложенный в производственную деятельность вполне оправдан. Было бы желание трудиться.

Проблем с кормами для скота у фермеров сегодня практически нет. При этом предприниматели получат хорошую поддержку и со стороны государства, хотя помощи много никогда не бывает, говорят здесь. Все, что связано с сельским хозяйством, всегда рискованно и требует постоянной бдительности.

К фермерству братья Батыровы приучают и своих детей. Молодая смена уже наблюдает за делом старших, которое им в будущем, возможно, придется продолжить. Впрочем, способствовать этому будет и расширение хозяйства. Со временем фермеры планируют значительно увеличить поголовье скота и привлечь к животноводству еще больше людей.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market