Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Правительство России планирует вложить в инвестиционные проекты СКФО 320 миллиардов рублей

  • 15 марта 2016 14:51
  • 1994
Правительство России планирует   вложить в инвестиционные проекты СКФО 320 миллиардов рублей
Читать grozny.tv в
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новую редакцию госпрограммы развития Северного Кавказа. Региону определили финансирование на развитие реального сектора экономики до 2025 года.

«Это план, направленный на улучшение ситуации в экономике на Северном Кавказе. В нем значительно больше внимания уделено привлечению внебюджетных источников, созданию более комфортных условий для реализации перспективных бизнес-проектов, особенно в сфере туризма, оздоровительного отдыха и агропромышленного производства. Надеюсь, это обеспечит более масштабный подход к решению задач развития округа и позволит эффективнее использовать организационные и финансовые ресурсы», - отметил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов на брифинге по итогам заседания  рассказал, что туристическая отрасль является для Кавказа одним из приоритетов.

«У нас есть хорошие точки роста. Исторически уже сложившиеся — Кавказские Минеральные Воды, Эльбрус, где мы сегодня реализуем крупный горнолыжный проект, развивая и дополняя то, что было создано в советское время. Новый проект «Архыз» в Карачаево-Черкесии, который уже сегодня, несмотря на то, что он ещё находится в стадии строительства, сформировал своего туриста. И на первом этапе еще один локальный, но тоже очень важный для социального развития проект — это «Ведучи» в Чеченской Республике», — отметил глава Минкавказа России.

Ожидается, что в результате реализации подпрограммы протяженность введенных в эксплуатацию горнолыжных склонов уже в 2020 году составит 87,8 км, в 2025 году — свыше 119 км. В 2020 году курорты в составе туристического кластера посетят свыше 480 тысяч туристов в год, а в 2025 году ежегодный туристический поток составит более 807 тысяч человек. Накопленным итогом к 2025 году резидентами ОЭЗ в составе туристического кластера будет создано более 5800 рабочих мест.

Также в «Новости СКФО»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market