Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Дмитрий Ефремов: это естественная реакция гражданского общества Чечни на появление Игоря Каляпина

  • 16 марта 2016 21:46
  • 3805
Дмитрий Ефремов: это естественная реакция гражданского общества Чечни на появление Игоря Каляпина
Читать grozny.tv в
Из отеля «Грозный-Сити» выселили и закидали яйцами «иностранного агента» - главу «Комитета по предотвращению пыток».

В столице Чечни закидали яйцами главу «Комитета по предотвращению пыток» Игоря Каляпина.  До этого в номер к нему пришел администратор отеля «Грозный-сити»  и  потребовал покинуть гостиницу, об этом сообщил в своем twitter юрист правозащитной организации Дмитрий Утукин.

По его словам, вместе с Каляпиным около гостиницы была журналист «Радио Свобода».   Сейчас Каляпин находится  в УМВД по городу Грозному. В интернете опубликованы фотографии Каляпина после нападения. Судя по ним, в правозащитника  бросили зеленкой и тортом.

Каляпин предположительно  прибыл в регион встретиться с украинцами, приехавшими на суд  Карпюком и Клыхом.  Напомним, российское обвинение ставит им в вину убийство 30 военнослужащих и покушение еще на жизнь 15 солдат, которые они, по версии следствия, совершили в составе отряда "Викинг" с 31 декабря 1994 года по 5 января 1995-го в Грозном.

Политический обозреватель Дмитрий Ефремов считает, что  это  естественная реакция гражданского общества Чечни на появление Игоря Каляпина.

«Человек своими регулярными нападками и ложью  создал себе такую репутацию на Кавказе, что вызывает гнев у любого прохожего. Абсолютно нормально, что его выселили из гостиницы – следует напомнить, что точно также его выселили и из гостиницы в Магасе, чуть менее недели назад, однако тогда он не придал этому огласки. И то, что его закидали яйцами и кондитерскими изделиями в Грозном, является печальным, но закономерным итогом всей его античеченской деятельности. Каляпина не любят простые люди и ему следует знать об этом».  

14 января 2016 года Минюст признал  новую организацию Каляпина - «Комитет по предотвращению пыток»  - иностранным агентом, а 20 января   признана банкротом другая организация – «Комитет против пыток».  Рокировка с названиями произошла еще летом 2015 года, после того как и первый «комитет против пыток»  был внесен в реестр «иностранных агентов».

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market