Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Принятие Конституции позволило восстановить государственность и мир в Чечне

  • 19 марта 2016 20:23
  • 1767
Принятие Конституции позволило восстановить государственность и мир в Чечне
Читать grozny.tv в
Однако были и те, кто не хотел видеть процветающую республику в составе России. Многие политические и религиозные деятели того времени стали жертвами этих экстремистов.

Ему не раз угрожали, но 1 сентября 2002 года бандиты все-таки нажали на курок. В 1999 году Расул Хутуев в одночасье из агронома превратился в руководителя целого сельского поселения. Вдова признается, он отчетливо понимал, какую ответственность берет на себя, но отказать людям в помощи не мог.

За 3 года руководства селом Расулу Хутуеву часто угрожали. Он находил записки повсюду: в машине, на работе, дома. И в один из дней бандиты перешли от угроз к действиям. 5 дней он  был в коме. Умер Расул Хутуев 5 сентября. В этот день ему должен был исполниться 41 год. Мать до конца жизни не могла простить себя за то, что в тот роковой день дала сыну уехать. На руках у овдовевшей Малики Хутуевой остались четверо детей, младшему из которых было всего 10 месяцев. Аслану Хутуеву – 11, когда отца не стало.

Фотографии Бухари Гумкиева его вдова хранит в укромном месте и практически никому не показывает. Боится, потеряет. Его не стало в 2005 году. Он был не просто заместителем имама станицы Гребенской. Днем и ночью к нему приходили люди в поисках советов и успокоения.

Сын Бухари Гумкиева вспоминает, отец всегда гордился тем, что с 7 лет не пропустил ни одной молитвы. Даже в сталинские времена он не отказался от проведения религиозных обрядов, каждый из которых мог оказаться последним. Однако погубили богослова вовсе не доносы. Роковым для Бухари Гумкиева стал отказ укрыть бандитов в своем доме. Тело богослова нашли 21 апреля 2005 года всего в нескольких метрах от дома. Его убили ножевым ударом в сердце.

Расул Хутуев и Бухари Гумкиев оказались не единственными жертвами экстремистов. В первые годы контртеррористической операции сотни богословов и работников местных администраций лишились жизни только за призыв к миру и согласию, а обманутые религиозными лозунгами молодые люди лишились жизни в противостоянии с федеральными силами. Этим и был продиктован миротворческий курс, взятый Ахматом-Хаджи Кадыровым. Гибель людей с обеих сторон конфликта удалось остановить благодаря началу политического процесса и последовавшего референдума.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market