Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В митинге в Грозном приняли участие и жертвы сепаратистской идеологии

  • 23 марта 2016 21:16
  • 1235
Читать grozny.tv в
Маккал Байтуркаев – житель селения Гансолчу. Мужчина участвовал в первой чеченской компании. Тогда он еще не понимал, какую угрозу несут сторонники, так называемой, Ичкерии.

Когда началась первая чеченская кампания, Маккалу Байтуркаеву было 33 года. Вспоминает, как взяв охотничье ружье, вышел на защиту родины и только потом понял, что спасать народ нужно как раз от тех, на чьей стороне воевал.

Во второй военной кампании Маккал не участвовал. Говорит, побывав в гуще прежних событий, понял, что ни к чему хорошему это не приведет. В итоге пострадал весь народ, и семья Байтуркаевых не стала исключением. Отца и двух братьев Маккала забрали неизвестные лица в 2002 году. С тех пор о них ничего не слышали.

Ничего не бояться, свободно выходить из дома, не переживать за родных – об этих простых вещах в те времена можно было только мечтать, говорит Маккал. Сегодня у него 6 детей и 5 внуков. Своим сыновьям он часто рассказывает о хаосе, через который прошел чеченский народ. Об этом времени больше по рассказам старших знает и сын пропавшего брата Маккала Байтуркаева – Ибрагим.  

Во время войны селение Гансолчу было полностью разрушено, а жители были вынуждены покинуть родные места. Ныне небольшой населенный пункт полностью восстановлен по поручению главы Чечни, построены школа и мечеть. Многие жители вернулись в родовое село.  

Семья Байтуркаевых, как и практически все жители Гансолчу, приняли участие в митинге, посвященном дню принятия Конституции. Этот день они считают одним из самых важных, как для республики, так и лично для себя.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market