Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Чечне готовится к открытию одна из крупнейших святынь мира

  • 25 марта 2016 19:31
  • 2130
Читать grozny.tv в
В Шали активными темпами ведется строительство мечети имени Рамзана Кадырова, в которой смогут молиться одновременно более 20 тысяч верующих.

Уникальная святыня, которая будет носить имя Рамзана Кадырова, располагается на территории более пяти гектаров. Она возводится в среднеазиатском и ближневосточном стилях. Четыре минарета имеют высоту 63 метра ну а купольная высота - 43. По словам помощника Главы региона, ответственного за строительство мечетей в республике Амрудди Эдильгириева, в работах ежедневно задействовано более 200 человек и в скором времени это число планируется увеличить.

Работы по возведению каркаса мечети почти завершены. Подведены все необходимые коммуникации. На данный момент обустраивают  крышу здания и в этом процессе задействована лучшая компания в стране, специально приглашенная из Санкт –Петербурга и имеющая богатый опыт работы в этом направлении. Необходимые материалы привозятся из Германии, а также различных регионов России.

По словам автора проекта архитектора из Узбекистана Абдукахара Турдиева, мечеть имени Рамзана Кадырова по стилю не будет иметь аналогов в мире. Одновременно она может принимать около 20 тысяч верующих. Внутренняя и внешняя стороны будут отделаны белым мрамором, который добывают в Греции. Световое освещение доверено итальянской компании, на данный момент ими уже предложено несколько вариантов. После дополнительного согласования компания приступит к работе.

В Шали с нетерпением ждут дня открытия святыни, которая станет еще и украшением как города, так и всей республики.  Именем Рамзан Кадырова она названа по просьбе жителей. 

Святыня располагается в удобном месте, как для жителей города, так и гостей - неподалеку строится комплекс высотных зданий «Шали-Сити», включающий в себя 7 зданий, 6 из которых - жилые дома и один развлекательный комплекс. Уже в скором времени территория превратится в современный центр.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market