Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Круглый стол с участием правозащитников со всех регионов СКФО состоялся в Грозном

  • 26 марта 2016 20:03
  • 1890
Читать grozny.tv в
Участники обсудили взаимодействие гражданского общества и органов власти. Организатором встречи выступила правозащитница Хеда Саратова и старший инспектор по правам человека в СКФО Руслан Камбиев.

Этих людей объединило желание решить одну из главных проблем современного гражданского движения – найти баланс между интересами общественников и органов власти. Ризван Дадаев, представлявший на встрече Чеченскую Республику, заявил, что сегодня в стране существуют тысячи гражданских движений, однако далеко не все они отстаивают реальные интересы людей.

В пятидневном Осетино-ингушском вооруженном конфликте в 1992 году по данным Прокуратуры России пропал без вести 261 человек. Среди них отец, брат и еще 6 родственников Елизаветы Баркинхоевой. Вот уже 20 лет она занимается поиском пропавших в те трагические дни для ее народа. На этой встрече женщина представляет Комитет Ингушетии по содействию поиску заложников и без вести пропавших. Признается, зачастую скорость работы организации зависит от взаимодействия с органами власти.

Одним из ключевых, по мнению чеченской правозащитницы Хеды Саратовой, является вопрос своевременного вмешательства госорганов в проблемы людей. Эту тему на встрече поднял и адвокат Заурбек Садаханов. Здесь также присутствовал адвокат Равиль Тугушев, который участвовал в обжаловании решения Южно-Сахалинского суда о признании экстремистскими несколько сур из Корана, приведенных в книге. Гость отметил роль Рамзана Кадырова в защите прав и свобод мусульман России.

Собравшиеся сегодня затронули и ряд других наболевших проблем, в числе которых и нападение на правозащитников, взаимодействие бизнеса и власти. По словам старшего инспектора по правам человека в СКФО Руслана Камбиева, в России гражданские движения переживают настоящий бум. Однако их количественный рост опережает рост качественный. А из-за регулярных провокаций со стороны проплаченных правозащитников, у жителей исчезает доверие ко всем общественным организациям.

Уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев рассказал гостям о становлении правозащитной системы в Чечне. По его словам, этому вопросу большое внимание уделял еще Ахмат-Хаджи Кадыров. Он подписывал соответствующие указы. Большая поддержка исходит и от Рамзана Кадырова. Омбудсмен привел в пример 451 Указ руководителя региона о дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

По итогам встречи участниками круглого стола была принята резолюция, которая включила в себя основные положения и методы укрепления связей с органами власти. Сразу после официальной встречи гости отправились на экскурсию по главным достопримечательностям чеченской столицы и приняли участие в праздничных гуляниях.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market