Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

В «Крепости Грозная» завершился первый этап открытого чемпионата республики по автокроссу

  • 26 марта 2016 22:55
  • 1760
Читать grozny.tv в
В нем приняли участие не только лучшие пилоты Чечни, но и автогонщики из соседних регионов. Выступить смогли и первые воспитанники Академии скорости – это дети до 12 лет.

Перед тем как начать заезд, пилоты, выступающие в классе Д3-мини в мини баггах, получают последние инструкции от своих наставников. Автокросс считается опасным видом спорта, потому и самым зрелищным. На грунтовой трассе мини багги достигают скорости до 90 километров в час.

В классе Д3-мини выступают дети до 12 лет. Чеченскую Республику представляют воспитанники малой Академии скорости. Один из них Магомед Ансаров. Сегодня он пришел третьим.  

За тем, что происходит на треке, пристально следят и зрители, которые приехали из разных регионов Северного Кавказа.  

Далее наступила очередь взрослой категории. На трассе 11 автомобилей, которые переоборудованы на преодоление автокросса. Особое внимание уделяется безопасности. На грунтовой поверхности столкновения и опрокидывания неизбежны. Чеченскую команду в данной дисциплине представляет известный автогонщик Виталий Дудин. За свою карьеру он 7 раз становился чемпионом страны, а также в составе российско-немецкой сборной выиграл 24 часовую гонку на выносливость. Сегодня в итоговом зачете он снова пришел первым.

Автодром «Крепость Грозная» заработал в прошлом году. Он, занимает площадь около 60 гектаров и включает в себя трассы по семи направлениям – от картинга до автокросса. На трибунах могут разместиться более 2 тысяч зрителей. Спортивное сооружение не имеет аналогов в России и соответствует всем международным стандартам.

Теперь пилоты будут готовиться ко второму этапу открытого первенства республики, затем пройдет и третий. Финал же состоится в ноябре.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market