Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

141 специальный моторизованный полк имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова отмечает свое 10-летие

  • 27 марта 2016 19:21
  • 4881
Читать grozny.tv в
В любом месте, в любое время, любую задачу! Этому девизу бойцы полка следуют неизменно. География проводимых ими спецопераций охватывает практически всю Чечню.

На территории протекает тихая, размеренная жизнь. Но и в такие дни бойцы полка постоянно тренируются. Это резерв Главнокомандующего Российской Федерации и главы Чечни. От объявления тревоги до полного сбора проходит меньше минуты. Теперь необходимо как можно быстрее добраться до штаба и взять его под контроль.

Самое главное в этой тренировке – оперативность. Бойцы заняли позиции и выбили условного врага. Буквально в нескольких десятках метров, на плацу, знаменная группа проводит генеральную репетицию. Через несколько дней здесь состоится торжественная церемония в честь 10-летия полка внутренних войск МВД России имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

За 10 лет изменилось если не все, то многое. Разве что остались военнослужащие, которые верны своему долгу. На территории полка красуется мечеть, есть полностью оборудованный спортивный зал, столовая, клуб, детский садик, казармы и многоквартирные дома, в которых военнослужащие проживают со своими семьями. А совсем недавно здесь были одни палатки. Бойцы полка все еще помнят, в каких сложных условиях им приходилось противостоять международным террористам.

В любом месте, в любое время, любую задачу! Этому девизу бойцы полка следуют неизменно. В лесу, в горах, на равнине и в городских условиях. География спецопераций охватывает практически всю Чечню. И в большинстве случаев без единой потери.

В канун юбилея военнослужащие посетили могилу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в селении Центарой. Для бойцов было принципиально важно почтить память человека, чье имя носит их полк. По их мнению, никто не вправе забывать героев, с которых началась новая, переломная история чеченского народа.

Сегодня полк является одним из самых боеспособных военных подразделений на территории Чечни. Попасть в ряды военнослужащих пытается много ребят. В этой казарме только срочники, за исключением офицеров. Молодые люди специально приезжают на родину, чтобы служить именно в этом полку.

Командиром роты, в которой служит Тимур Хадисов и еще более 70-ти срочников тоже приехал из Москвы. Несколько лет назад он написал главе Чечни просьбу о том, чтобы Рамзан Кадыров ходатайствовал о его переводе в Грозный. На что глава региона отреагировал незамедлительно.

За плечами бойцов полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова сотни спецопераций. Многие из них имеют боевые награды. Постоянные вызовы современности заставляют совершенствовать технику и мастерство. И сказать, что дальше будет легко нельзя. Но, на такие вещи в полку не привыкли обращать внимание. Защита родины для чеченцев всегда было важнее жизни!

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market