Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Российское оружие после военной кампании в Сирии пользуется рекордным спросом

  • 29 марта 2016 10:58
  • 1717
Российское оружие после военной кампании в Сирии пользуется рекордным спросом
Читать grozny.tv в
В перспективе это может принести России гораздо больше денег, чем было потрачено на всю военную кампанию.

После начала операции ВКС РФ в Сирии интерес иностранных государств к российскому оружию резко увеличился. Как ранее заявлял Владимир Путин, на военную операцию Россия потратила 33 миллиарда рублей. Однако сегодня становится ясно, что государство сможет на этом заработать. По данным газеты «Коммерсантъ», сумма потенциальных экспортных контрактов в ближайшие годы может достичь 6-7 миллиардов долларов.

Так, в декабре 2015 года из Алжира поступила заявка на 12 бомбардировщиков Су-32, являющихся экспортными версиями Су-34. По предварительным данным, стоимость контракта оценивается в 500–600 миллионов долларов с вероятностью докупки ещё дюжины машин.

Индонезия, Вьетнам и Пакистан выразили желание приобрести истребители Су-35С. Общая сумма контрактов может достичь 2,5 миллиардов долларов. Также с Египтом заключен контракт на 46 вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Они начнут поставляться в 2017 году.

В то же время у Саудовской Аравии и Индии появился интерес к зенитно-ракетному комплексу С-400 «Триумф». Каждая из стран говорит о возможности приобретения от четырёх до шести дивизионов С-400 на сумму в 2-3 миллиарда долларов.

Напомним, американское издание «The National Interest» опубликовало статью, в которой говорится, что Владимиру Путину удалось превратить вооружённые силы России в «современную смертоносную боевую силу». По словам издания, теперь российская армия лучше оснащена и обладает большими возможностями для проведения современных боевых операций, чем в любой другой период со времён распада СССР, что стало полной неожиданностью для западных аналитиков.

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market