Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Сергей Меликов принял участие в заседании Совета ректоров вузов СКФО

  • 29 марта 2016 14:11
  • 1188
Сергей Меликов принял участие в заседании Совета ректоров вузов СКФО
Читать grozny.tv в
На повестке встречи стали вопросы противодействия экстремизму и антитеррористической защищенности вузов Северокавказского федерального округа, - сообщается на сайте ИА "Грозный- информ".

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северокавказском федеральном округе принял участие в заседании Совета ректоров вузов Северокавказского федерального округа.

В своей речи, Сергей Меликов заявил о необходимости закладывания у студентов идеологии патриотизма и формирования правильного гражданского мировоззрения как в светских вузах, так и в религиозных образовательных учреждениях. Представитель президента предложил участникам заседания организовать данную работу самостоятельно, не дожидаясь каких-либо специальных директив и методических рекомендаций.

Важность проведения воспитательной работы в северокавказских университетах подчеркнул в своем выступлении и председатель Совета ректоров вузов СКФО Александр Горбунов.

«Цель высшей школы - формировать выпускника не просто как высококвалифицированного профессионала, а ещё и как самостоятельную личность с высоконравственным гражданско-патриотическим мировоззрением и ответственным самосознанием, что позволяет оградить его от любого рода манипулирования», - отметил Александр Горбунов.

По словам председателя Совета, в некоторых северокавказских вузах существует круг дисциплин, в которые внедрены разделы по антитеррористической тематике, ведется широкая просветительская работа. В частности, на базе Пятигорского государственного лингвистического университета действует центр арабского языка, изучения ислама и исламской культуры, специалисты которого разъясняют студентам истинные каноны религии и объясняют подлинное значение материалов с ложными трактовками об исламе.

В ходе заседания были заслушаны доклады ректоров других вузов СКФО о проводимой работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, а также было принято постановление Совета ректоров. В процессе дискуссии участники заседания подняли ряд вопросов, заслуживающих, на их взгляд, наибольшего внимания, - о квотировании приема, значимости вхождения вузов в международный рейтинг, возможности проведения совместной встречи с представителями министерства образования и науки России.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market