Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Детская смертность в Чечне снизилась в два раза

  • 31 марта 2016 23:17
  • 1614
Читать grozny.tv в
Об этом, а также о работе системы здравоохранения региона и мерах по улучшению медобслуживания населения говорили сегодня работники Минздрава региона.

Два месяца назад за жизнь этого малыша боролась целая команда врачей.   Младенец поступил в отделение детской реанимации с весом 800 грамм. Медперсонал Республиканского центра охраны здоровья матери и ребенка сделал все возможное, чтобы маленький Мухаммад выжил. Благодаря своевременной медицинской помощи сегодня малыша готовят к выписке.

В 2015 году младенческая смертность в Чечне резко пошла на снижение. Об этом заявили сегодня на расширенном заседании министерства здравоохранения Чечни. По сравнению с 2014 годом этот показатель снизился в 2 раза и составил около 12 процентов.

Позитивные цифры наблюдаются и в демографическом развитии. По рождаемости Чеченская Республика занимает второе место в России и первое по коэффициенту естественного прироста.

Между тем большое внимание уделяется и материнской смертности. В 2015 году в Чечне зафиксировано всего 9 случаев. Согласно статистике этот показатель один из самых низких в России. По словам специалистов, основная причина материнской смертности – неграмотность будущих мам.

В этом году Центр охраны здоровья матери и ребенка впервые оснастили аппаратом реинфузии крови. Он позволит компенсировать потерю крови во время родов и привести процент материнской смертности в регионе на отметку 0.  

Представители Минздрава также отчитались о работе, проделанной в 2015 году, по части повышения качества оказываемой медицинской помощи. По данным ведомства в регионе снизилось число смертей из-за сердечнососудистых заболеваний, травм и туберкулеза. Во многом этому способствовала модернизация системы здравоохранения и привлечение  иногородних специалистов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market