Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Эрдоган: региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества с Россией

  • 1 апреля 2016 10:46
  • 1731
Эрдоган: региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества с Россией
Читать grozny.tv в
Турецкий президент сказал, что Анкаре сложно понять «резкую реакцию Москвы» на инцидент со сбитым российским самолетом в небе над Сирией.

В ходе визита в США турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил в Брукингском институте в Вашингтоне.

«К сожалению, после 24 ноября мы переживаем тяжелый период в отношениях с Россией. После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы. Несмотря на резкую реакцию Москвы, которую нам трудно понять, региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества, так как РФ и Турция — важные страны в нашей географии. Ждем, что российские коллеги поймут это и оценят эту необходимость», — заявил Эрдоган.

Турецкий президент также отметил, что кризис на Украине должен быть урегулирован на основе минских соглашений с учетом сохранения территориальной целостности этой страны.

Напомним, отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market