Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В июле стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись

  • 1 апреля 2016 20:25
  • 2648
Читать grozny.tv в
Она коснется всех фермерских хозяйств и предприятий. Таким образом власти хотят составить общее представление об аграрным потенциале регионов, чтобы затем разработать комплекс мер поддержки.

Проработав 35 лет на птицефабрике, Саид-Селим Мустиев в 2013 году решил создать собственное хозяйство. Сейчас у него более 2500 голов индюшат, 800 кур и гусей, а также большое поголовье крупнорогатого скота.

В июле КФХ Саид-Селима Мустиева примет участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Еще в прошлом году в Чечне была создана переписная комиссия, куда вошли представители Чеченстата, министерства сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений, а также главы районов. Ее возглавил министр территориального развития и торговли Абдула Магомадов. По его словам, перепись позволит составить реальную картину в сфере сельского хозяйства и разработать комплекс мер для стимулирования агропромышленного комплекса.  

По предварительным данным, в переписи примет участие 221 000 хозяйств. Из них сельскохозяйственных организаций - 571, 3800 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 215 000 личных подсобных хозяйств, а также 60 некоммерческих садоводческих объединений. По сравнению с переписью 2006 года, количество объектов увеличилось на 24 000.

В подготовке к переписи специалисты столкнулись с целым рядом проблем. Среди них составление точных списков хозяйств. Так, до сих пор отсутствует полная информация по садоводческим и дачным объединениям. Также в районах уже сейчас ведется работа по подготовке счетных участков.

Всего для проведения сельскохозяйственной переписи планируется привлечь около 600 временных переписчиков. Стать им может любой гражданин России. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с Министерством образования и науки региона о привлечении к участию в переписи студентов высших учебных заведений республики.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market