Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Республика отмечает годовщину присвоения Грозному высокого звания «Город воинской славы»

  • 6 апреля 2016 20:34
  • 1540
Читать grozny.tv в
В честь этого события в столицу приехали и многочисленные гости. Праздничные торжества прошли у памятной стелы на центральной площади города.

Исторические кадры. Апрель 2015 года. Екатерининский зал Кремля. Спустя семь десятилетий после окончания Великой Отечественной войны Грозный, наконец, получает заслуженное звание «Город воинской славы». На той церемонии присутствовал лично Рамзан Кадыров. Тогда это событие глава Чечни назвал торжеством справедливости.

Историческим событием для всей республики назвал эту новость и тогдашний спикер Парламента республики Дукуваха Абдурахманов. Он ушел из жизни через несколько месяцев после этого события, но сделал все, чтобы город получил это звание. Военное историческое общество тоже сыграло значительную роль. Его председатель был удостоен ордена Кадырова на церемонии открытия стелы.

В честь годовщины со дня присвоения почетного звания  Грозному «Город воинской славы» сотрудники всех структурных подразделений Мэрии города, возложили  цветы  к Мемориальной стеле «Город воинской славы». Чтобы отдать дань уважения погибшим солдатам, здесь собрались и представители молодежных организаций и школьники. В своем выступлении глава города отметил значимость этого события для жителей Чечни.

Почетным гостем церемонии стал и поэт Василий Поляков. Свою симпатию к чеченскому народу он выразил в стихах. В годы Великой Отечественной войны Грозный обеспечивал потребности страны в топливе. Его жители трудились на оборонительных сооружениях и тушили пожары после авианалетов. Взять город немцам так и не удалось. Сегодня тысячи красных сердец подняли над столицей. Так грозненские школьники через флешмоб показали свое праздничное настроение. На площади перед памятной стелой они выстроились в форме звезды, символизирующей победу народов многонациональной России в Великой Отечественной войне. Не остались в стороне от празднования и «Юные Кадыровцы». Рано утром они возложили цветы к мемориальной стеле.

Годовщину со дня присвоения Грозному звания «Город воинской славы» отметили и в Доме культуры имени Шиты Эдисултанова.  Поздравить  грозненцев прибыл мэр столицы Муслим Хучиев. Здесь же от московского Фонда мира мэру Грозного был вручен почетный орден «За обустройство земли российской». Празднование продолжилось концертной программой с участием военных оркестров.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market