Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Национальном музее прошла встреча творческой интеллигенции

  • 12 апреля 2016 19:43
  • 1205
Читать grozny.tv в
Собравшиеся выразили недовольство в адрес Ризвана Ибрагимова, автора книги, в которой искажаются не только традиции чеченского народа, но и религия ислам.

Писатели, ученые, историки и духовенство. Сегодня все вместе они думают над тем, как остановить горе-писателей. Плоды их псевдотворчества, построенного на желании выделиться любой ценой, наносят непоправимый вред и оказывают негативное влияние не только на молодые умы, но и на имидж всего народа.

Извечный вопрос «Что делать?» стал краеугольным камнем встречи, на который трудно дать однозначный ответ. Отсутствием четкого механизма регулирования книжного рынка, открывает возможность любому некомпетентному лицу, претендующему на лавры писателя, публиковать и распространять работы, порочащие честь и достоинство целых народов.

«Кто виноват?» - вопрос, которым также задаются эксперты. Непонятно, как получается, что некие претенциозные труды экстремистского характера, основанные на фальсифицированных исторических данных, появляются вообще на книжных полках, и как с этим бороться в существующих рыночных и правовых реалиях.

Каким образом у людей, выпускающих так называемые исторические «труды», наподобие «Послание о народе нохчи», небезызвестного псевдоисторика Ризвана Ибрагимова, появляются финансовые средства? Ведь речь идет о десятитысячных тиражах, недоумевают участники встречи. По их мнению, ответ один – иностранные фонды, которые активно используются спецслужбами иностранных государств для искажения фундаментальных культурных и религиозных ценностей.

В сложившейся ситуации остается только один выход: вовремя реагировать на продукцию, выпускаемую на книжном рынке и предпринимать необходимые шаги в рамках Уголовно-процессуального кодекса, заключили эксперты.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market