Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В популярном приложении WhatsApp появился видеоролик о якобы поддельных медикаментах

  • 13 апреля 2016 20:19
  • 2336
Читать grozny.tv в
В частности, речь идет о средстве для лечения печени «Эссенциале». Капсулы, в которых, как предполагали покупатели, должно быть действующее вещество, оказались пустыми.

В аптеках жалуются, после того, как это видео распространилось по социальным сетям и мессенджерам, от недовольных покупателей нет отбоя. Люди приходят и возмущаются, что им продали подделку. Фармацевты удивляются, как легко получатели верят героям роликов, которые возвели себя в ранг экспертов.

Популярный препарат «Эссенциале форте Н» стал самым обсуждаемым лекарством в Чеченской Республике. Между тем, по словам многих пациентов и больных, принимающих его, наблюдать какой-либо отрицательный эффект им еще не приходилось.

Представители медицинских учреждений сразу же отреагировали на появившуюся в сети информацию. По словам сотрудников ведомств, каждый месяц проводится мониторинг и контроль качества лекарственных препаратов в аптеках республики.

Однако, по словам экспертов, проблемы на фармакологическом рынке имеются. Некоторые недобросовестные предприниматели в погоне за наживой закупают по заниженной цене у фирм и компаний с сомнительной репутацией фальсифицированные лекарственные средства. Как итог: погубленное здоровье потребителя.

Наказание неотвратимо. По словам правоохранителей, вопрос контрафактных медикаментов находится на особом контроле прокуратуры и иных силовых структур, которые тщательно проверяют соответствие деятельности аптек букве закона.  

По словам работников медицинской сферы, отличить поддельное лекарство от оригинала, без соответствующей экспертизы очень сложно, однако имеются некоторые признаки, по которым можно делать первоначальные выводы, а для полной убедительности эксперты советуют спрашивать в аптеках копию сертификата качества на серию препарата «Эссенциале» и других лекарственных средств.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market