Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Полеты российских истребителей над американским эсминцем зафиксированы в Балтийском море

  • 14 апреля 2016 11:05
  • 1943
Полеты российских истребителей  над американским эсминцем зафиксированы в Балтийском море
Читать grozny.tv в
Европейское командование вооруженных сил США в среду опубликовало видео и фотокадры, на которых российская авиация приближалась к кораблю ВМС США.

По данным командования, инциденты произошли 11 и 12 апреля, когда самолет Су-24 и вертолет Ка-27 приближались к эсминцу США «Donald Cook».

«Российский самолет имитировал атаку и не отвечал на предупреждения о безопасности на русском и английском языках», - заявил представитель командования.

Кадры с российским истребителем, пролетающим всего лишь в тридцати метрах над палубой эсминца, и впрямь выглядят эффектно. Экипаж американского корабля рассматривает небо над балтийским небом с приоткрытыми ртами, а Су-24 стремительно пролетают у них над головами.

 «Мы испытываем глубокую озабоченность по поводу небезопасных и непрофессиональных российских маневров. Эти действия потенциально могут излишне нагнетать напряженность в отношениях между странами и привести к аварии или ошибкам, что может стать причиной серьезной травмы или смерти», — говорится в сообщении пресс-службы европейского командования.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев призвал США перестать нагнетать ситуацию.

«В связи с инцидентом над Балтикой надо помнить об одной детали: Россия - страна балтийская, а США нет. Если же нам будут говорить, что речь идет о международном пространстве, ответ один - перестаньте истерить по поводу аналогичных российских полетов, выдавая их за агрессию и демонизируя Россию», - заявил он.

Корреспондент американского телеканала CNN, рассказывая в эфире подробности пролета Су-24 над эсминцем, отметил, что из-за этого пришлось приостановить деятельность на палубе, связанную с полетами польского вертолета, базировавшегося на борту.

В Министерстве обороны РФ неоднократно подчеркивали, что все полеты российской авиации выполняются исключительно в международном воздушном пространстве и в соответствии с международными договоренностями.

Также в «Армия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market