Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном обсудили проблемы кардиологической смертности

  • 15 апреля 2016 20:27
  • 1513
Читать grozny.tv в
Согласно данным министерства здравоохранения, только в прошлом году в республике из-за проблем с сердцем умерли более трех тысяч человек.

Любовь Топаева четыре года назад перенесла тяжелейший инфаркт. Тогда врачи смогли поставить ее на ноги. Однако сейчас она вновь оказалась  на больничной койке с тем же диагнозом.

По данным министерства здравоохранения только за прошедший год в республике от различных заболеваний сердца умерло 3294 человека. По мнению специалистов, единственным способом уберечь сердце по-прежнему остается профилактика.

В Республиканской больнице скорой медицинской помощи уже более трех лет проводят операцию стентирования коронарных артерий. Эта процедура позволяет расширить суженый сосуд сердца. Она относительно безопасна и риск осложнений от нее минимален.

Чаще всего проблемы с сердечно-сосудистой системой возникают у людей старше 50 лет. Однако современный образ жизни и ухудшение экологической ситуации включает в группу риска и более молодых людей. Проблему кардиологической смертности обсуждали и на прошедшей недавно в Грозном конференции. Один из ведущих аритмологов страны Андрей Аташев рассказал чеченским специалистам о новейших разработках в лечении аритмии.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире остается на высоком уровне. Всему виной, по мнению специалистов, невнимательное отношение к своему здоровью. Врачи уверяют, если обратиться за помощью вовремя, пациенту можно помочь. Новейшие разработки в области медицины позволяют это сделать.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market