Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченская Республика отмечает День мира

  • 16 апреля 2016 20:17
  • 1438
Читать grozny.tv в
Ровно семь лет назад 16 апреля регион окончательно вошел в русло мирной жизни. Однако, в первую очередь, сегодня вспоминают тех, кто погиб в борьбе с терроризмом.

У Мемориального комплекса «Аллея Славы» сегодня с утра многолюдно. Члены правительства, депутаты и жители города приходят к символу воинской доблести, чтобы почтить память Первого Президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Цветы перед стелой первыми возлагают юные курсанты суворовского училища. Значение этой даты отметил в своей речи  близкий соратник Первого Президента, министр внутренних дел Руслан  Алханов.

Ахмат-Хаджи  был первым политиком и богословом, который открыто выступил против террористов и предложил свой путь к долгожданному миру. Решение Президента страны о снятия режима контртеррористической операции в 2009 году стало логическим завершением борьбы Первого Президента Чечни за мир. Собравшиеся у Мемориального комплекса  представители власти и общественники почтили память Ахмата-Хаджи Кадырова прочитав за него молитву-дуа.

В день окончательного установления мира вспоминают всех, кто пожертвовал собой, защищая интересы народа и республики. Чтобы вспомнить подвиг боевых товарищей, руководство и сотрудники МВД прибыли рано утром к мемориалу павшим в борьбе с терроризмом. Они обратились с мольбой к Всевышнему за погибших правоохранителей.

16 апреля стало для Чечни символом мира и справедливости. Хотя со дня отмены режима кто прошло уже 7 лет, жители  республики продолжают поздравлять друг друга с этим событием. В честь Дня мира, администрация Грозненского района, организовала автопробег. Колонна автомобилей, украшенных государственной и республиканской символикой проделали путь от Грозного до Нового Центароя.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market