Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Ядро чеченской культуры – родная речь

  • 20 апреля 2016 23:03
  • 1552
Читать grozny.tv в
Ее сохранение – главная задача всего народа. Поэтому и был учрежден государственный праздник – День чеченского языка. С особым размахом он отмечается с 2006 года.

Первый номер газеты «Даймохк», которая сначала называлась «Серло», вышел в апреле 1923 года. У истоков издания стоял известный чеченский писатель и ученый Саидбей Арсанов. Ему помогал великий русский писатель  Александр Фадеев. В разные годы редакцией руководили также Магомед Мамакаев, Леча Абдулаев, Дени Цумбулатов и другие чеченские писатели и общественные деятели. Единственная газета на чеченском языке внесла огромный вклад в сохранение и развитие родной речи, культуры, истории народа. Она продолжала свою работу и в годы депортации.

Родной язык для каждого народа – подарок Всевышнего, считает известный журналист Аза Газиева. К нему нужно относиться серьезно и трепетно. Она уверена, что каждый уважающий себя человек должен свободно владеть родной речью.

Журнал «Орга» также издается на чеченском языке. Впервые в свет он вышел в 1953 году. На его страницах публикуются повести, рассказы, труды поэтов и статьи литературных критиков. Любой желающий может почитать и электронную версию в интернете.  

Журналисты, свободно владеющие чеченским языком, востребованы и на республиканских телеканалах. У каждого из них своя аудитория. Радиостанция «Вайнах» начала вещание в 1928 году и уже тогда передачи стали транслироваться и на чеченском языке. Большое внимание родной речи  уделяется на ЧГТРК «Грозный». Это информационные, художественные, аналитические, развлекательные программы, а также прямые эфиры на радио и телевидении.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market