Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

CNN: Обаме в Саудовской Аравии оказали нарочито холодный прием

  • 21 апреля 2016 11:40
  • 1677
CNN: Обаме в Саудовской Аравии оказали нарочито холодный прием
Читать grozny.tv в
Американская телекомпания полагает, что это свидетельствует о «продолжении охлаждения отношений между некогда верными союзниками».

Признаки недружественного отношения американские журналисты увидели в отходе властей королевства от протокола официальных визитов и в ряде других моментов. Так, встречать в аэропорту президента США приехал не член правящей монаршей семьи, а губернатор Эр-Рияда.

«В данном случае прием ограничился рукопожатием вместо объятий короля Саудовской Аравии, как это было во время визита президента Джорджа Буша-младшего», - отмечает CNN.

Причем встречу Барака Обамы и короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда не транслировали по саудовскому телевидению. Зато были показаны кадры, на которых видно, как монарх приветствует других участников предстоящего сегодня в Эр-Рияде саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

«Все эти детали не ускользнули от внимания пользователей социальных сетей, которые единодушно расценили их как свидетельство пренебрежительного отношения к Обаме», - резюмировала американская телекомпания.

На прошлой неделе стало известно, что Саудовская Аравия заявила администрации США о распродаже американских активов стоимостью 750 миллиардов долларов. Эр-Рияд добивается, чтобы Обама не допустил одобрения в Конгрессе США законопроекта, позволяющего рассматривать иски против саудовского правительства в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.

Также в «Политика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market