Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Уполномоченный по правам человека в Чечне представил юбилейный доклад

  • 22 апреля 2016 20:51
  • 1845
Читать grozny.tv в
В нем описывается состояние дел в области прав человека в Чечне. Он был составлен совместно с представителями общественных и правозащитных организаций.

Дать свою оценку деятельности омбудсмена собрались его коллеги. Тимур Алиев отмечает, что эхо контртеррористической операции уже в прошлом. Теперь в Чечне больше внимания уделяется социальным проблемам. По словам Алиева, важно налаживание взаимодействия с региональными правозащитными институтами. Из российских субъектов часто поступают заявления от уроженцев республики. Об этом говорил и сам Уполномоченный. Представитель молодежного движения Лайла Аюбова часто работает в северокавказских республиках. Она предлагает провести работу с чеченскими студентами.

В своем слове Нурди Нухажиев отметил, что юбилейный доклад – это его совместная работа с представителями общественных и правозащитных организаций. В качестве примера он привел программу правового просвещения в учебных заведениях и работу с осужденными. Правозащитники планируют провести мониторинг реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Доклад о состоянии дел в области прав человека традиционно представляется во все органы государственной власти. Этот сборник юбилейный и его передают в Национальную и городские библиотеки, а также во многие учебные заведения. В связи с десятилетием свой отзыв о государственном правозащитном институте сделал и глава Чечни.

В ходе встречи участники еще раз отметили вклад Первого Президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова в становление государственной правозащитной системы. В трудных условиях 2002 года им был подписан Указ «О дополнительных мерах по обеспечению законности и правопорядка на территории Чечни», который заложил основу взаимодействия власти и гражданского общества.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market