Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Продовольственное импортозамещение в Чечне вступает в новую фазу

  • 24 апреля 2016 17:52
  • 1756
Читать grozny.tv в
Весной на помощь тепличным хозяйствам приходят поля. Работы уже начались. Земледельцы обещают порадовать потребителей новыми сортами овощных культур.

Агрофирма «Луч 15» раскинулась на 160 гектарах земли. На десяти из них расположен сад. Это молодые саженцы черной сливы, персики, малина. Есть  и подсолнух. Сейчас рабочие занимаются высадкой семян помидоров.  Сам процесс очень занимательный. В эти красочные лотки засыпают просеянную через мелкую сетку землю, чтобы семена всходили легко.

Затем  уже с засеянными семенами лотки кладут в теплицу, где они быстро всходят.  И только после этого их высаживают в открытый грунт. На полях для их ухода есть специальная система капельного полива, благодаря которой - говорят здесь,  созревают  хорошие плоды томата.

Гапур Сайдукаев директор Крестьянско-фермерского хозяйства соседнего колхоза  «Лаура». На этих полях посеяны подсолнух, пшеница, фасоль и другие культуры. Многие семена уже взошли.  Работа в поле не прекращается ни на минуту.  По словам земледельцев, надо прилагать максимум усилий, чтобы  достичь желаемого результата.

Продукты питания собственного производства.  Такая цель поставлена  аграриями  Чеченской Республики, в целях увеличения объемов производства  сельскохозяйственной продукции и содействия импортозамещению. Работы  ведутся во многих госхозах и совхозах республики.  

Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики приняло решение  расширить государственную программу развития АПК. Проекты в этом направлении успешно реализуются. Один из инвестиционных -  тепличный комплекс «ЮГАГРОХОЛДИНГ»,  который возведут в Ленинском районе Грозного.  Здесь полным ходом идут работы, тяжелая техника расчищает площадь под строительство. Как говорят специалисты, этот комплекс будет круглый год заниматься выращиванием овощей.

А тем временем на рынках Грозного продукция самая  разнообразная. Богат ассортимент, да и производителей хватает.  Однако покупатели, в основном предпочитают местные продукты. Спрос на них больше.

По информации Минсельхоза, для достижения целей импортозамещения в регионе предприняты значительные меры. Некоторые фермы уже давно вышли на современный уровень. Почти вся птица на рынке местная. Значительное место на прилавке занимает молочная продукция. Гораздо лучше обстоят дела с мясной. Популярностью в народе пользуются гудермесские и аргунские колбасные изделия. Нормы их производства и экологичность продукции не раз проверялась и удостаивалась высокой оценки. На том же уровне находится и консервное производство.  

Как показывают результаты, прогнозы  вполне оптимистичны.  

Программа  импортозамещения продуктов питания  реализовывается полным ходом. Если не сбавлять темпов, то чеченская продукция, по словам специалистов,  заполнит  не только республиканский рынок, но и будет поставляться далеко за пределы региона.  Таким образом, и главная цель достигнута и чеченская марка еще более популярна.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market