Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Во всех районах республики прошли торжественные мероприятия ко Дню чеченского языка

  • 25 апреля 2016 23:51
  • 2865
Читать grozny.tv в
Народные гулянья, выставки народного творчества, национальные блюда, стихи и песни на родном языке в каждом районе были представлены по-своему.

На главной площади перед администрацией Шатойского района прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка. В торжествах приняли участие руководство района, депутат Государственной Думы РФ Шамсаил Саралиев и другие представители власти. Каждое сельское поселение района представило свое подворье, оформленное в национальном стиле, где были представлены старинные предметы быта, ручные изделия и угощения. Команды так же представили свои программы, в которые вошли мини-сценки, юмор, стихи, песни на родном языке и танцы. В своих выступлениях гости отметили важность глубокого знания родного языка, как главной составляющей идентичности любого народа, а также  его культуры.

Мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка, прошло и в селении Ленинаул Казбековского района республики Дагестан. Принять участие в нем прибыл поэт, писатель, журналист, заслуженный работник культуры ЧИАССР Эдуард Мамакаев и многочисленные гости. Учащиеся школы в своих стихах воспевали красоту и величие чеченского языка.

Песни и стихи на родном языке звучали и в доме культуры Шелковского района. В ходе мероприятия отличившимся педагогам родного языка вручили благодарственные письма и грамоты.

Аналогичное мероприятие прошло и в РИУ имени Кунта-Хаджи Кишиева. Здесь начали с чтения Священного Корана, после чего прошел конкурс на знание чеченского языка. Победители и организаторы конкурса получили почетные грамоты и ценные подарки от руководства университета.

День чеченского языка отмечали и во Дворце Культуры города Шали. Здесь присутствовали помощник главы Чечни, глава Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов, кадий и учителя чеченского языка и литературы. Самые опытные педагоги здесь получили грамоты. Так же были награждены ученики, победившие в конкурсе на лучшее сочинение на родном языке.  

А в Курчалоевском районе провели фестиваль народной культуры, в котором приняли участие 13 команд из сельских поселений муниципалитета. Участники представили большое количество национальных блюд. Так же  провели концерт, в завершении которого присутствовавшие исполнили лезгинку.

В средней школе села Новый Центорой Грозненского муниципального района прошла встреча под девизом «Родной язык – лицо нации, корень народа», приуроченная ко Дню чеченского языка. На мероприятии присутствовали почетные гости. Вечер был подготовлен методическим объединением учителей чеченского языка и литературы средней школы.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market