Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Годовщина трагедии: 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС

  • 26 апреля 2016 10:31
  • 1905
Годовщина трагедии: 30 лет аварии на Чернобыльской АЭС
Читать grozny.tv в
26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Около 1:23 ночи по местному времени 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошло несколько взрывов.

Катастрофа случилась в начале эксперимента по использованию кинетической энергии ротора турбогенератора как резервного источника энергии для нужд станции. Для этого мощность энергоблока была снижена до минимальной, но затем из-за технических особенностей реактора начала резко возрастать, что привело к серии взрывов, напоминающих «грязную бомбу».

По данным МЧС, в результате катастрофы радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов России общей площадью около 60 тысяч квадратных километров, на территории которых проживали более 3 миллионов человек.

Авария на ЧАЭС стала самой крупной в истории атомной энергетики, сопоставимой лишь с катастрофой на АЭС «Фукусима-1» в Японии в марте 2011 года.
В результате взрыва на чернобыльском реакторе Украина потерпела серьёзные, долговременные последствия. Из-за случившегося было навсегда захоронено множество мелких посёлков и городов — эксперты при помощи тяжёлой техники закопали сотни мелких населённых пунктов. Из-за того, что заражение ввиду взрыва распространилось на близлежащие территории, правительство было вынуждено вывести из сельскохозяйственного оборота свыше 5 млн гектаров земли.

Распространившаяся далеко от ЧАЭС радиация поразила, в частности, Ленинградскую область, Чувашию и Мордовию — в этих местностях, как и в Белоруссии и европейских государствах, она выпала в виде осадков. В результате этой катастрофы вокруг ЧАЭС образовалась зона отчуждения в радиусе 30 км, на этих территориях никто не живёт и по сей день.

В современности Чернобыльская АЭС не эксплуатируется, однако многие любители «чёрного» туризма — количество таких людей, по данным туристических фирм, исчисляется десятками тысяч —
посещают ежегодно ЧАЭС в качестве экскурсии. В зоне отчуждения, в частности, в городе Припять разрешено находиться непродолжительное время, однако туристам запрещается употреблять в еду какие-либо продукты, не привезённые извне.

Сегодня, площадка станции, как и несколько десятилетий назад, больше походит на масштабную стройку.

На объекте ведутся активные работы по строительству технологического сооружения. В ноябре 2016 года начнется процесс сооружения арки над старым "Укрытием", а в 2017 году проект будет полностью завершен, - сообщает ТАСС. По данным госпредприятия "Чернобыльская АЭС", уже смонтировано более 29,7 тысячи тонн металлоконструкций арки.

Это огромнейшее сооружение, которое по завершении будет весить более 30 тысяч тонн, иметь длину 162 метра, ширину 257 метров и высоту 108 метров.

Еще одним крупным донорским проектом является хранилище отработавшего ядерного топлива сухого типа. Оно предназначено для сборок ЧАЭС, которые находятся в хранилище "мокрого" типа на станции. Степень готовности нового хранилища – 85%. Следует отметить, что на первом и втором энергоблоках ЧАЭС осуществляются мероприятия по выгрузке поврежденного топлива из реакторов, поэтому они до сих пор не утратили статус ядерных объектов.

Все объекты проектов арки и хранилища-2 осуществляются в соответствии с утвержденными графиками.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market