Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Грозном открылась выставка «Трагедия советских военнопленных - узников концлагерей Германии»

  • 27 апреля 2016 11:42
  • 1771
В Грозном открылась выставка «Трагедия советских военнопленных - узников концлагерей Германии»
Читать grozny.tv в
Выставка, приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, проходит в Национальном музее Чечни.

Фото-экспозиция является результатом совместной деятельности Национального музея Чечни и Архивного управления Правительства Чечни. Целью выставки является сохранение исторической памяти и формирование индивидуальной памяти. Посредством изучения документов и представления их широкой общественности многие могут узнать о судьбах земляков, родственников ушедших на фронт и оказавшихся в нацистском плену и до сих пор числившихся пропавшими без вести.  На открытии выставки  присутствовали представители Национального музея ЧР, Архивного Управления Правительства ЧР, Чеченского регионального отделения «Российского военно-исторического общества», Уполномоченного по правам человека ЧР, а так же Заслуженный военный летчик СССР – Магомед Дугаев, ветеран войны в Афганистане – Сацита Дугаева, учащаяся молодежь и родственники узников-военнопленных.

На выставке представлено более 130 фотографии и документов из архивов фашистской Германии, свидетельствующие о пребывании в концлагерях и рассказывающих об их трагических судьбах. Экспозиция сопровождается музыкой и видеороликом, а фотографии пояснительными текстами.

Выставка «Трагедия советских военнопленных - узников концлагерей Германии (1941-1945гг)» продлится до конца мая.

 

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market