Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Пожарно-спасательная часть №29 получила имя Героя Советского Союза Хаважи Магомет-Мирзоева

  • 27 апреля 2016 22:20
  • 2353
Читать grozny.tv в
Торжественную церемонию присвоения звания открыл директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло. К мероприятию присоединился и Рамзан Кадыров.

Хаважи Магомед-Мирзоев родился в 1910 году в селении Алхазурово. С 1931 года работал в Таджикистане, инспектором городской пожарной инспекции. В сентябре 1941 года был призван на фронт. В 1943 года Хаважи в числе первых переправился на правый берег Днепра. Был трижды ранен, но не оставил позиции, уничтожив более ста сорока фашистов. За этот подвиг 15 января 1944 года Хаважи Магомед-Мирзоеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Четыре его брата также ушли на фронт. Церемонию посетили родственники бойца.

После официальной части сотрудники МЧС переместились в поле, где прошли масштабные учения. Согласно легенде пожар разгорелся в лесной части. В учениях в Урус-Мартановском районе принимали участие около 400 человек и десятки единиц спецтехники.

На месте плановых учений побывал и глава региона. Перед началом тренировочных сборов Рамзан Кадыров пообщался с долгожителем муниципалитета Али Гучиговым, которому уже сто один год. Он был лично знаком с Ахматом-Хаджи Кадыровым. И уже на встрече с сотрудниками МЧС Рамзану Кадырову рассказали о хорошей учебной работе, которую показали бойцы МЧС. Олег Мануйло поблагодарил главу региона за проведение подготовительных мероприятий и хорошие показатели деятельности регионального ведомства.  

Здесь же Рамзан Кадыров принял участие в селекторном совещании Министра МЧС России Владимира Пучкова. Глава региона поддержал  представленные министром новые проекты по развитию системы безопасности на территории субъектов страны.

Всероссийское командно-штабное учение будут проводится с 25 по 28 апреля. По словам специалистов, такие тренировки повышают готовность всех служб, привлекаемых к устранению чрезвычайных ситуаций, и совершенствуют способы защиты населения.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market