Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В ЧГПУ состоялась международная конференция «Героический эпос народов Кавказа»

  • 28 апреля 2016 22:48
  • 2367
Читать grozny.tv в
Здесь собрались филологи и ученые Юга России, также приехали гости из Грузии и Абхазии. Посвятили научное собрание памяти заслуженного деятеля науки Чеченской Республики Уздият Далгат.

Изучение устного творчества малых народов позволяет сохранить их самобытность и культуру, рассказывает доктор филологических наук Цира Барамидзе. Специально к конференции «Героический эпос народов Кавказа» профессор подготовила доклад: «Устное творчество табасаранского народа». Все материалы были собраны ученым еще в молодые годы. Кроме того, Барамидзе издала книгу с переводом на грузинский язык.

Воссоздать точную и глубокую картину прошлого. Истина ради истины объединила участников конференции – представителей мирового научного сообщества. На приглашение приехать в Грозный откликнулись ученые из самых разных регионов Северного Кавказа, а также Грузии и Абхазии. Ими же на конференции были зачитаны доклады о жизни и бытности нартов.

Здесь же гости и участники форума отдали дань памяти известной российской фольклористке, профессору Уздият Далгат. Именно она внесла существенную роль в развитие фольклористики. Собравшиеся в большинстве своем являются учениками Далгат и продолжателями ее дела.

Также ученые смогли познакомиться с необычной книжной экспозицией профессора Уздият Далгат «Героический эпос народов Кавказа». В связи со скоропостижной смертью, Далгат не успела завершить крупную работу над книгой. Но ее смогли продолжить и завершить ученики.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market